Культура

Под охраной государства: «пряничный» домик в Ружейном переулке стал памятником архитектуры

Первоначальный облик здания сохранился до наших дней практически без изменений. При декорировании его фасадов архитектор вдохновлялся мотивами столичных зодчих XVI–XVII веков.

Доходный дом купца Николая Титова в Ружейном переулке, дом 2а, признали объектом культурного наследия регионального значения. Это каменное четырехэтажное здание, построенное в 1914 году по проекту архитектора Михаила Исакова. Дом во многом сохранил свой первоначальный облик.

«Хорошо сохранилось декоративное оформление фасадов дома, а также некоторые элементы интерьера. Так, внутри доходного дома остались оригинальные лестницы, украшающие парадную часть здания. Интересно, что здание в Ружейном переулке — одно из немногих известных построек в Москве авторства архитектора Михаила Исакова, который после революции 1917 года работал в инвентаризационной конторе», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексе​й Емельянов.

Статус объекта культурного наследия обеспечивает доходному дому в Ружейном переулке охрану государства. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся только под контролем и после согласования с Департаментом культурного наследия. Здание запрещено сносить, а исторический облик нельзя нарушать.

«Это здание интересно для нас не только с архитектурной, но и в некоторой степени с археологической точки зрения. В этом доме в 20-е годы прошлого века жили известный археолог Павел Дмитриев и его жена, работавшая в Оружейной палате, Елена Липеровская. Она проводила археологические исследования у села Песковатого Белевского уезда, на территории Зарайского кремля, в Минусинской котловине и других местах. А Павел Дмитриев занимался исследованием археологии Урала. Именно он открыл стоянки древнего человека», — добавил Алексей Емельянов.

Павел Дмитриев и Елена Липеровская. 1927 год

Оформление памятника характерно для русской архитектуры XVI–XVII веков и придает доходному дому «пряничный» облик. Парадный вход находится со стороны переулка, на каждом этаже дома располагалось по две квартиры. Вход в здание оформлен парными фигурными колонками и завершен треугольным фронтоном с «сухариками» — небольшими прямоугольными выступами. Окна главного фасада декорированы наличниками. На уровне четвертого этажа здание украшено декоративными поясами кронштейнов, широким поребриком и венчающим профилированным карнизом.

Крыша выполнена в виде шатра, по ее углам располагаются две наугольные шатровые башенки с поясами «сухариков», два чердачных окна обрамлены резными наличниками.

От флигеля до усадьбы в стиле классицизма: истории московских реставраторов

Первоначально в западной части здания был организован проезд к церкви Рождества Богородицы, которая располагалась во дворе, однако она была разобрана в 1933 году. На ее месте построили детский сад и школу, а проезд заложили. До реконструкции 1960-х годов в здании были квартиры, однако во время ремонта в нем поменяли перекрытия, установили лифт и приспособили помещения под общежития.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получили около 700 памятников. Из них более 370 — это выявленные объекты культурного наследия, а порядка 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

Так, в июле объектом культурного наследия регионального значения признали городскую усадьбу Шнаубертов, построенную в XVIII–XIX веках в Хохловском переулке. А в июне выявленным объектом культурного наследия стал доходный дом купца А. Шешкова, в котором в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов