Образование

Количество выпускников, желающих стать учителями математики, увеличилось в 2018 году

Также среди направлений, которые чаще всего выбирают выпускники, — иностранный язык, гуманитарные науки, спорт, искусство и социальная работа.

В этом году среди выпускников школ стало больше желающих преподавать математику, сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

«В Москве создан совместный бакалавриат Высшей школы экономики и Центра педагогического мастерства. Конкурс на эту совместную программу, где готовят учителей математики, превышает шесть человек на место», — уточнил он.

По его словам, в этом году проходной балл превысит 260 по сумме результатов трех экзаменов, что на 20 баллов больше, чем в прошлом году. В 2017-м конкурс был меньше четырех человек на место.

От 3D-моделирования до чат-ботов: учитель года Игнат Игнатов — о современных уроках информатики

Также в 2018 году оказался выше прием на программы педагогического образования, чем в прошлом году и даже в 2016-м, когда во всех вузах вырос средний балл, рассказал ректор Московского городского университета Игорь Реморенко.

«Об окончательных цифрах говорить еще рано. Приемная кампания пока идет. Все будет зависеть от того, как поведут себя абитуриенты во время первой и второй волны зачисления. Именно в этот период выяснится, чем являлся для них выбор педагогического образования: запасным аэродромом, если не пройдут в другие вузы, или одним из серьезных приоритетов», — отметил Игорь Реморенко.

По его словам, самый большой рост наблюдается в программах магистратуры — 25 процентов. По-прежнему наиболее популярные направления подготовки в университете — иностранный язык, гуманитарные науки, спорт, искусство, социальная работа.

«Не отстает и математика. Если в прошлом году по числу заявлений конкурс был 10,8 человек на место, то в этом году этот показатель — 11,4», — отметил Игорь Реморенко.

Испытание на прочность: как устроен предпрофессиональный экзамен

Прием заявлений в бакалавриат (бюджетная основа) продлится до 26 июля, в магистратуру — до 11 августа.