Москвичи выберут программу Дня города

Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы
Голосование на эту тему стартовало в проекте «Активный гражданин».

В этом году столица отметит 871-й день рождения. Город уже начал подготовку к празднику. Ежегодно проходят яркие шоу и разнообразные мероприятия. Для того чтобы День города запомнился надолго, организаторы уже несколько лет обращаются за советом к участникам проекта «Активный гражданин»

В этом году у москвичей спрашивают, какие мероприятия Дня города, проведенные в прошлом году, они хотели бы повторить. Параллельно основному празднику предлагают организовать детский День города, общегородской день экскурсий, исторические квесты по Москве, а также программы благотворительных фондов или праздничные фейерверки в парках.

Кроме того, пользователи смогут проголосовать за мероприятия для центральных площадок столицы. На выбор предложены концерты классической или современной музыки, театрализованные представления, поэтические встречи.

«Активные граждане» уже несколько раз принимали участие в составлении программы Дня города. В прошлом году свое мнение высказали 194 тысячи человек. 33 процента участников проголосовали за фейерверки в парках, 27 процентов — за детский День города. В вопросе о музыкальных выступлениях и тематических встречах 38 процентов отдали предпочтение концертам современной музыки, 27 процентов — театральным представлениям.

10 голосований «Активного гражданина», которые изменили город

По итогам голосования два самых популярных варианта ответа на каждый из вопросов получили продолжение в виде мероприятий. В 17 парках запустили праздничные фейерверки и провели детские мероприятия. В парке искусств «Музеон» состоялся большой концерт «Москва и ее герои», а в усадьбе Кусково — театрализованное представление «История московских династий».

Как Москва отметила 870-летие