Городское хозяйство

Велодорожка, скалодром и скейтпарк: как изменился парк 50-летия Октября

Комплекс городского хозяйства Москвы
Сторонники активного отдыха смогут поиграть там в волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, а также позаниматься на уличных тренажерах.

На западе столицы завершили благоустройство парка 50-летия Октября. Об этом рассказал заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Парк 50-летия Октября пользуется большой популярностью у местных жителей и жителей соседних районов. По просьбам горожан в проект благоустройства добавили организацию дополнительных входных групп в парк, в том числе для родителей с колясками и маломобильных граждан. Также увеличили площадь и наполнение малыми архитектурными формами детских и спортивных площадок», — сказал Петр Бирюков.

Для любителей спорта

Парк дополнительно озеленили. Тут появилось еще около 400 деревьев и более пяти тысяч кустарников. Также высадили 200 тысяч квадратных метров газона и около семи тысяч квадратных метров цветников.

Постарались угодить не только любителям живой природы, но и спортсменам. Комплексное благоустройство парка началось в августе прошлого года. С тех пор тут оборудовали 12 спортивных площадок и столько же детских. Всего в зеленой зоне установили более двух тысяч объектов, в том числе 12 велопарковок.

Теперь в парке сторонники активного отдыха смогут поиграть в волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, а также позаниматься на уличных тренажерах или на площадке для воркаута. Экстремалам понравятся современные скалодром и скейт-парк. Горожане также оценят беговую и велодорожки протяженностью 610 и 3600 метров соответственно.

Удобные дорожки и площадки для собак

Теперь в парке можно дрессировать собак. Для этого созданы две специальные площадки, где есть все необходимое оборудование. Тут же можно просто погулять со своим четвероногим другом.

После благоустройства в зеленой зоне появилось 12 павильонов, в которых разместились администрация, детский игровой клуб, точки проката, кафе и столовые, а также шахматная беседка.

Гости обновленного парка смогут гулять по удобным дорожкам и тропинкам. Их общая площадь почти сто тысяч квадратных метров. Также по всей зоне отдыха расставлены лестницы и пандусы и создана безбарьерная среда.

Светлее, безопаснее и чище

В самом центре зеленой зоны поставили открытую сцену. Тут будут проходить концерты, городские и районные праздники. Парк освещает 1281 фонарь, за безопасностью гостей следят видеокамеры, а еще там работает семь пунктов охраны. Кроме того, посетители могут подключиться к Wi-Fi.

В парке 50-летия Октября станет чище. Тут организовали современную систему отвода воды. Так называемые сухие ручьи не дадут талому снегу или дождю испортить прогулку.
В центре зеленой зоны снова появились «Ладошки» — яркая разноцветная скульптура, которую так полюбили горожане.