Имущественно-земельные отношения

Аукцион определит: кто станет новым хозяином части доходного дома купца Шелагина

Подать заявку на участие в торгах можно до 17 июля.

Часть доходного дома купца А.Е. Шелагина конца XIX века выставили на городской аукцион. Здание находится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Китай-город».

Общая площадь объекта, за который поборются инвесторы, — 663 квадратных метра. Помещения расположены на втором и третьем этажах, а также в подвале доходного дома.

Здание подключено ко всем инженерным коммуникациям, но нуждается в ремонте и реставрации. «Сделка предусматривает обязательство со стороны будущего покупателя — перед приспособлением площадей под современное использование он должен провести работы по их восстановлению», — рассказал  руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике  Геннадий Дегтев

Заявки на участие в торгах принимаются до 17 июля.

Доходный дом А.Е. Шелагина построен в 1873 году. На первом этаже здания располагались магазины. Верхние этажи занимали квартиры для сдачи в аренду. В первой половине XX века в доме находилась известная гомеопатическая аптека Фридриха Вагнера.

Москва реализует одну из крупнейших в мире программ реставрации и возрождения объектов культурного наследия. За последние семь лет в столице восстановили более тысячи памятников. В 2017-м работы вели на 580 объектах, свыше 200 из которых уже отреставрировали.  В планах на этот год — больше 800 памятников.