Транспорт

Удобный интерфейс и новые функции: приложение «Парковки Москвы» становится все популярнее

Оплачивать стоянку в зоне платной парковки с помощью приложения предпочитают 83 процента автомобилистов.

Мобильное приложение «Парковки Москвы» с момента запуска сервиса скачали уже более 2,7 миллиона пользователей. Именно с его помощью автомобилисты предпочитают оплачивать стоянку в зоне платной парковки.

«Способ оплаты через приложение выбирают 83 процента водителей. СМС-сообщениями для оплаты пользуются около 15 процентов человек, другими способами (паркоматы, голосовая оплата, личный кабинет) — около двух процентов автомобилистов. Приложение “Парковки Москвы” популярно у горожан благодаря удобству в использовании и расширению функций сервиса», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Так, к чемпионату мира по футболу в приложении появилась специальная отметка-пропуск для резидентов районов Арбат, Хамовники, Покровское-Стрешнево. Она разрешает въезд в зону ограничений перед матчами. Чтобы проехать в район проживания, резидентам нужно предъявить на въезде соответствующую отметку в мобильном приложении.

1Сервис не только позволяет оплачивать парковку, но и помогает избежать ошибок при оплате. Ежемесячно оно проверяет сохраненные номера машин и выявляет те, которые указаны без региона, транслитерацией, с нарушенным порядком символов. В таком случае приложение просит автомобилиста перепроверить номер. И если он не будет исправлен, то при следующей оплате система попросит указать его заново.

«Парковки Москвы» также помогут найти автомобиль, оставленный на парковке, и узнать о штрафах. С помощью карты в приложении можно увидеть ближайшие парковки для автомобилей инвалидов, грузовиков, электрокаров и других типов транспорта. Приложение появилось одновременно с запуском первых зон платной парковки в 2012 году.

Подробнее о зоне платной парковки и способах ее оплаты