Семейная и молодежная политика

Для казачьей и добровольческой православной молодежи пройдет форум в Сергиевом Посаде

В 2018 году Третий молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето 2018 Территория Веры» пройдет совместно с Третьим Евразийским форумом казачьей молодежи «Казачье единство 2018».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы с 2016 года ежегодно проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство».

В этом году Форум пройдет на территории Благовещенского поля в Сергиевом Посаде (Московская область) с 14 по 22 июля 2018 года.

Организаторы создадут условия для объединения молодых людей, укрепления их духовно-нравственных качеств, повышения их образовательного, личностного уровня с той целью, чтобы каждый был заинтересован в развитии активной гражданской позиции, основанной на непреходящих Евангельских истинах и их продвижении в молодежной среде.

Особенностью проведения предстоящего Форума является достигнутое соглашение с Синодальным Отделом по делам молодежи и Молодежным Отделом Московской городской епархии  о проведении Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство – 2018» совместно с форумом «ДоброЛето 2018 Территория Веры». Православная казачья молодежь будет представлена учащимися филиалов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) в количестве 200 человек из 8 реестровых войсковых казачьих обществ – Всевеликого войска Донского, Кубанского, Терского, Оренбургского, Центрального, Волжского, Енисейского ВКО, а также отдельного Северо-Западного казачьего округа. Вместе с казаками приедут духовники, их окормляющие.

В первый день Форума молодые казаки при участии священника проведут круг, на котором выберут походного атамана.

Общее количество участников Форума – почти 1000 человек из разных регионов России и стран зарубежья.

Участники мероприятия будут иметь возможность встретиться и помолиться со Святейшим Патриархом на праздничных Богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, приуроченных к празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского.

В насыщенную программу Форума включены лекции, встречи, беседы и мастер-классы, которые проведут известные российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Перед молодыми людьми выступят митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Люберецкий Серафим, схиархимандрит Илий (Ноздрин), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

По инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством для всех делегатов Форума, включая молодых казаков, будут организованы выступления доктора исторических наук, главного специалиста РГАСПИ Ярослава Леонтьева на тему «Русский культурный код. Особенности менталитета и место русской нации в современной мировой цивилизации», доктора культурологии, профессора МГУТУ им. К.Г.Разумовского Натальи Шафажинской на тему «Духовные основы казачества», мастер-класс преподавателя этого университета Владимира Пономарева «Казачьи кибердружины: защита информационных рубежей России».

20 июля предполагается проведение дня казачьей культуры для всех участников Форума. Состоятся выступления главы Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, ректора МГУТУ им. К.Г.Разумовского Валентины Ивановой, ответственного секретаря Синодального комитета иерея Тимофея Чайкина, духовника ВУЗа, духовников региональных институтов Первого казачьего университета, а также атамана ВКО «Центральное казачье войско» Ивана Миронова, руководителя Союза казачьей молодежи России Тараса Слоквенко, глав региональных отделений СКМ.

На большой сцене мастера продемонстрируют делегатам Форума достижения в казачьих видах спорта, офицеры Вооруженных сил России проведут презентацию комплектования казачьей роты в Кантемировской дивизии. Завершит интересную и красочную программу казачьего дня Форума выступление фольклорного коллектива ВКО «Центральное казачье войско».

Все желающие смогут знакомиться с событиями, новостями, впечатлениями самих участников молодежного Форума, которые будут публиковаться в аккаунтах организаторов и делегатов с хэштегом #добролето. Территория веры и #казакидобролето в социальных сетях VK, Facebook, Instagram. Также информация будет оперативно размещаться на интернет-сайтах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (www.skvk.org), «Православные ДоброВольцы» (http://pdobro.ru).

Аккредитация СМИ: +7 (915) 279-55-05, press@skvk.org Наталья Селиванова.

Справка:

Место проведения Форума выбрано не случайно. Свято-Троицкая Сергиева Лавра – знаковое место для православной молодежи. Именно преподобного Сергия Радонежского движение «Православные Добровольцы» считает своим небесным покровителем. Преподобный Сергий был не только святым, но и великим государственным деятелем, всю свою земную жизнь выступавшим за объединение русских земель и укрепление единого Российского государства. Его великое дело готовы сегодня продолжать православные добровольцы.