Документы поэтессы Людмилы Татьяничевой пополнили Архивный фонд Москвы

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Л.К. Татьяничева выступает перед читателям в книжном магазине №1 в Г. Челябинске. 4 августа 1957 г.
На хранение в подведомственный Главархиву Москвы Центральный государственный архив поступили биографические материалы поэтессы Людмилы Константиновны Татьяничевой (1906-1980).

Людмила Константиновна – поэт и прозаик, корреспондент «Литературной газеты» и журнала «Правда», секретарь правления Союза писателей РСФСР, главный редактор книжной серии «Уральская библиотека». Ее очерки и стихотворения публиковали в изданиях «Октябрь», «Огонек», «Советская Россия», «Гудок», «Известия», «Литературная Россия», «Южный Урал».

Особое место в творчестве поэтессы занимали стихи для детей. Среди сборников Татьяничевой – «На лугу. Стихи для маленьких», «Дело мастера боится», «Пять веселых молотков», «Веселый улей» и другие. На стихи Людмилы Константиновны написаны музыкальные произведения композиторами Дмитрием Покрассом, Борисом Гибалиным, Татьяной Назаровой-Метнер, Евгением Щекалевым.

Людмила Константиновна много ездила по стране и за рубеж, где встречалась с молодыми писателями, рабочими коллективами и студентами; выступала перед читателями, в том числе по радио и телевидению. За свою творческую деятельность поэтесса награждена двумя орденами «Знак Почёта», двумя орденами Трудового Красного Знамени.

В архивном фонде содержатся материалы к биографии Татьяничевой – документы об образовании, о литературной деятельности и подготовке теле- и радиопередач; пригласительные билеты на творческие и общественные мероприятия; стенограммы обсуждений ее стихотворений; статьи; отзывы и письма радиослушателей.