Новый рекорд: МЦК перевезло 200-миллионного пассажира

С начала года кольцо перевезло более 62 миллионов пассажиров — на 21,5 процента больше, чем за первую половину прошлого года.

Количество пассажиров, воспользовавшихся услугами Московского центрального кольца (МЦК), достигло 200 миллионов. Об этом на своей странице в «Твиттере» написал Сергей Собянин.

Все больше жителей и гостей столицы пользуются «Ласточками» МЦК. Ежедневно наземное кольцо перевозит более 400 тысяч пассажиров. Рекордным днем стало 16 мая, тогда пассажиропоток составил почти 450 тысяч.

Самой популярной из станций МЦК стала Площадь Гагарина — с начала года ею воспользовались более 5,8 миллиона пассажиров. Следующие по пассажиропотоку — Владыкино, Ботанический Сад, Кутузовская и Балтийская.

«За этот год кольцо перевезло более 62 миллиона пассажиров, что на 21,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

По его словам, бесплатные пересадки с метро на МЦК каждый месяц делают около 2,5 миллиона пассажиров. Экономия времени в пути благодаря наземному кольцу в среднем составляет от девяти до 16 минут.

Московское центральное кольцо, запущенное в сентябре 2016 года, стало подарком жителям ко Дню городу. Сегодня кольцо действует как 14-я линия метро. Поезда здесь курсируют с пятиминутным перерывом в часы пик и интервалами до 10 минут в остальное время. Для пассажиров доступна 31 станция с 19 пересадками на метро и шестью — на пригородный железнодорожный транспорт. С каждой станции можно также пересесть на автобусы, троллейбусы или трамваи.