Экономика и предпринимательство

Объекты для бизнеса: что арендовать на московских аукционах в июле

Большинство помещений находятся на юго-востоке, юго-западе и в центре столицы.

В июле этого года на единой торговой площадке Москвы планируют сдать в аренду более 200 объектов коммерческой недвижимости. Они располагаются во всех округах, кроме Троицкого и Новомосковского, их площадь — от 20 до одной тысячи квадратных метров.

Почти все помещения находятся на первых этажах жилых домов и оборудованы отдельным входом, рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. Стартовая цена одного квадратного метра в центре столицы — 10 тысяч рублей, в других округах — 4,8 тысячи рублей.

«Как показывает практика, участников аукционов привлекают больше всего объекты площадью от 150 до 250 квадратных метров. В среднем на них подают заявки по пять претендентов. В настоящее время на аукционы выставлено около 100 таких лотов, торги по ним также пройдут в июле», — рассказал Геннадий Дегтев.

По количеству предложений лидирует Юго-Восточный округ, где на торги выставлено 48 лотов. 47 лотов находится на юго-западе Москвы. Тройку лидеров замыкает Центральный округ, где через аукционы можно арендовать 30 объектов.

Руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман сообщил, что в июне в Департамент по конкурентной политике передан новый пул комплектов лотовой документации для последующей реализации на аукционах. Это 42 нежилых объекта, которые расположены в Центральном, Северном, Северо-Восточном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах. Их площадь составляет от 67 до 590 квадратных метров.

Полный перечень лотов в ближайшее время появится на инвестиционном портале Москвы в разделе «Аренда недвижимости».