Транспорт

Построить маршрут и вызвать такси: как приложение «Метро Москвы» помогает иностранцам

Мобильное приложение скачали более 30 тысяч гостей из других стран.

Более 30 тысяч иностранцев скачали мобильное приложение «Метро Москвы»

«С его помощью болельщики могут построить маршруты до стадионов, понять, как пройти к конкретному сектору, а также узнать историю станций метро. Чаще всего приложение, которое доступно на семи языках, скачивают болельщики из Америки, Германии, Испании, Китая и Турции», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Одна из самых востребованных функций — построение маршрута. Обычно гости уезжают со станций метро «Выхино», «Комсомольская», «Щелковская», «ВДНХ» и «Домодедовская», а приезжают на «Охотный Ряд», «Воробьевы горы», «ВДНХ», «Комсомольскую» и «Арбатскую». Точки отправки расположены рядом с гостиницами и вокзалами, а точки прибытия — с популярными историческими объектами.

Также туристы пользуются услугой заказа такси, так как только аккредитованные автомобили могут подъехать к спорткомплексу «Лужники» и стадиону «Спартак» в дни матчей.

Как обновили приложение «Метро Москвы»

Кроме того, более 130 тысяч пользователей посмотрели прямые трансляции матчей чемпионата мира по футболу в специальном разделе мобильного приложения ФИФА.

Для жителей Москвы заработал специальный раздел с полезной информацией о том, как изменилось движение транспорта во время мундиаля. На одном ресурсе можно узнать о работе метро, Московского центрального кольца, такси, наземного транспорта, а также обо всем, что актуально для автомобилистов, в том числе об изменениях движения и правил парковки.

Матчи чемпионата мира по футболу в России начались 14 июня и пройдут до 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Столица стала главным транспортным хабом для иностранных болельщиков.