Эстакады и развязки: что изменится на дорогах столицы

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Развязка Северо-Восточной хорды с шоссе Энтузиастов
Средняя скорость движения в городе выросла на 13 процентов благодаря тому, что в последние годы в столице постоянно реконструируют старые дороги и строят новые. По темпам и объемам строительства столица вошла в тройку мировых лидеров. Ежегодно протяженность дорог увеличивается более чем на 100 километров.

За последние годы в Москве произошло много изменений. Реконструировали вылетные магистрали и развязки с МКАД, начали строить связки между районами и хорды, создавая новый транспортный каркас столицы, изменили схему движения на некоторых центральных улицах.

И работа эта продолжается. Сегодня, например, открыли движение по Крылатскому мосту. Объект возвели в составе южного участка Северо-Западной хорды. Новый мост, построенный вблизи уже существующего, позволит увеличить пропускную способность на участке. Это получится за счет перераспределения транспортных потоков: на каждом из мостов организовали одностороннее движение по три полосы в каждую сторону.

Новые эстакады и развязки

Реконструкция вылетных магистралей позволила водителям из области и спальных районов быстрее добираться до центра. Например, утром доехать от МКАД до Садового кольца по Рублевскому шоссе и Кутузовскому проспекту можно за 27 минут, дорога по Звенигородскому и Можайскому шоссе займет также около 30 минут. Организация участков с бессветофорным движением, новых эстакад и развязок улучшила ситуацию на Варшавском, Каширском, Ярославском, Алтуфьевском, Дмитровском и Щелковском шоссе, Волгоградском и Мичуринском проспектах, шоссе Энтузиастов, Ленинградском шоссе и других.

МКАД поехал быстрее благодаря новым развязкам. Вместо «клеверных листов» появляются направленные съезды, тоннели, эстакады. Первый этап реконструкции завершили в прошлом году, в планах — модернизировать развязки с Бесединским, Осташковским и Алтуфьевским шоссе, улицами Свободы, Поляны, Липецкой, Капотней и Верхние Поля.

Но самое главное — в Москве активно строятся новые дороги. С сентября 2010 по май 2018 года в столице создано и реконструировано 702 километра дорог (617 из них в границах старой Москвы и 85 — в ТиНАО), 14 транспортных развязок на МКАД, появились 217 искусственных сооружений и 205 пешеходных переходов.

100 километров дорог в год

Нетрудно посчитать, что каждый год в городе вводят около 100 километров дорог. Это очень высокий показатель — по темпам и объемам строительства столица сейчас входит в тройку мировых лидеров. Не секрет, что еще 10 лет назад Москва сильно отставала от многих столиц по плотности дорожной сети и сейчас вынуждена ударными темпами ликвидировать отставание. Каждый четвертый столичный тоннель, мост, эстакада были построены именно за последние семь лет.

Рекордным по количеству новых транспортных объектов для Москвы стал 2017 год. В столице построили либо реконструировали 124 километра дорог, 37 искусственных сооружений (тоннелей, путепроводов и так далее), 30 пешеходных переходов. Но на этом власти Москвы не остановятся. В 2018 году планируется сдать 120 километров, а до 2021 года в городе появятся 271 километр трасс, 34 внеуличных перехода, 64 моста, тоннеля и эстакады.

В планах к 2027 году увеличить протяженность улично-дорожной сети Москвы еще почти на 15 процентов.

Новые территории свяжет между собой сеть местных дорог, а вокруг города пройдет ЦКАД. Кроме того, завершится строительство Северо-Восточной и Северо-Западной хорд, Южной рокады и еще проектируемой Юго-Восточной хорды. По объему это в два с половиной раза больше, чем МКАД. В результате город получит четыре магистрали, которые станут основой нового транспортного каркаса.

Куда приведут новые хорды

Северо-Западная хорда длиной 79 километров соединит северные и северо-западные районы Москвы и такие крупные магистрали, как Мичуринский проспект, Сколковское, Можайское, Рублевское, Звенигородское, Волоколамское, Ленинградское и Дмитровское шоссе. Почти полностью дорогу сдадут уже в этом году, а в 2019-м строителям останется доделать мост через Карамышевское спрямление в Мнёвниках.

Северо-Восточная хорда пройдет от платной дороги из Санкт-Петербурга вдоль Октябрьской железной дороги до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки — Люберцы. Водители уже могут оценить участок дороги от шоссе Энтузиастов до развязки с Щелковским шоссе, в сентябре движение запустят от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе. А в следующем году начнется строительство еще одного отрезка магистрали — от Ярославского до Дмитровского шоссе.

Южная рокада проложит прямой путь через западные, южные и юго-восточные районы столицы. Скоростная дорога пройдет от МКАД через Рублевское шоссе, Балаклавский проспект, Варшавское шоссе и Кантемировскую улицу к Каширскому шоссе и далее до улицы Борисовские Пруды.

Таким образом, водители смогут добираться из одного конца города в другой, избегая заезда в центр, перепробега и остановок на многочисленных светофорах.

Дороги ТиНАО

На присоединенных территориях уже построено более 60 километров дорог, еще столько же находится в стройке. В прошлом году для автомобилистов открыли одну из важнейших трасс — участок от Боровского шоссе до деревни Ботаково неподалеку от Троицка. Новая магистраль создала дополнительную связку между Боровским, Киевским и Калужским шоссе, улучшила транспортное обслуживание Троицка и ТиНАО, а также сократила время в пути.

В будущем дорогу планируется продлить на территорию Московской области до Минского шоссе. Активно строят путепроводы, новые мосты и развязки. Например, железнодорожная эстакада в Щербинке, открытая в прошлом году, и новая развязка на Варшавском шоссе позволили соединить разрезанный на части город.

Всего же к 2021 году в ТиНАО построят порядка 250 километров дорог.