География расширяется: олимпиада мегаполисов охватит новые города

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
На олимпиаде соберутся знатоки математики, информатики, физики и химии со всей планеты.

III Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира пройдет с 2 по 7 сентября. Второй этап регистрации участников завершается 27 июля. Об этом сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

В этом году олимпиада соберет рекордное число участников со всей планеты — школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Среди них выберут тех, кто лучше разбирается в математике, информатике, физике и химии.

«Задачи по каждому предмету разрабатывает международное жюри, в состав которого включены крупные ученые и известные преподаватели. При оценке конкурсных работ особое внимание уделяется экспериментальной деятельности — сформированному общемировому тренду в обучении и воспитании будущих специалистов высокого класса», — пояснил Иван Ященко.

В 2016 году в интеллектуальном состязании приняли участие 22 мегаполиса, в 2017-м турнир охватил уже 36 городов и 26 стран мира. А в 2018 году эта цифра возрастет. К постоянным городам — участникам турнира среди прочих присоединятся Анкара, Мадрид и Франкфурт-на-Майне. По традиции каждый город представлен на олимпиаде командой из восьми человек, а значит, выставляет двоих участников на соревнования по каждой дисциплине.

Школьникам предстоит пройти несколько этапов. Откроется олимпиада междисциплинарным блицтуром, во время которого команды будут одновременно решать задачи по математике, физике, химии и информатике. Ребятам нужно будет не только найти правильное решение, но и успеть уложиться в два часа. Результаты блицтура не учитываются в общем зачете, поэтому все желающие могут попробовать свои силы и присоединиться к выполнению заданий в режиме онлайн.

Условия двух основных этапов зависят от предмета. Если участники олимпиады по математике и информатике решают задачи, то в соревнованиях по химии и физике школьники получают теоретические и экспериментальные задания.

Олимпиада мегаполисов откроется в рамках форума «Город образования» на ВДНХ. Это мегапроект, который представит уникальные технологии столичного образования в контексте развития городской среды.

В вуз через олимпиаду: зачем школьникам интеллектуальные турниры

«В этом году мы изменим формат мероприятия: весь павильон № 75, то есть более 20 тысяч квадратных метров станут одним большим учебным классом. Например, у нас будут такие классы, как инженерный, медицинский, научно-технологический, а также экспозиция, посвященная проекту «Московская электронная школа» (МЭШ) и кадетскому образованию. Конечно, много интерактива — то, что будет интересно нашим школьникам», — отметил программный директор форума, директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Школьники из разных городов мира познакомятся с мегапроектами столицы, увидят WorldSkills Show, поучаствуют во флешмобе «Профессии будущего», городском фестивале хакатонов и квестов и благотворительном забеге. Также они смогут пообщаться со своими сверстниками из 90 городов.

Кроме того, для ребят подготовили культурную программу: обзорные экскурсии и прогулки на теплоходе. Иностранные гости побывают в Кремле, увидят сокровища Оружейной палаты, Алмазного фонда и и посетят ведущие музеи столицы. А еще школьники отметят с москвичами День города.