Глазами художника: в Москве открылась выставка «Москва Александра Родченко»

В экспозиции 49 черно-белых фотографий столицы 1920–1930-х годов.

В библиотеке № 243 (улица Академика Бочвара, дом 2) открылась выставка «Москва Александра Родченко», организованная совместно с «Мультимедиа-арт-музеем».

В экспозиции 49 черно-белых фотографий Москвы 1920–1930-х годов прошлого века, которые размещены на специальной подвесной системе и скомпонованы друг с другом. Посетители увидят известные графические работы Родченко, в том числе легендарные  «Пожарная лестница», «Москворецкий мост» и другие.

Александр Родченко — представитель актуального искусства минувшего столетия, пионер советской фотографии, уже при жизни ставший ее классиком. Работы Родченко с успехом выставляются и закупаются крупнейшими мировыми музеями — Музеем современного искусства на Манхэттене (Нью-Йорк), Музеем Людвига (Кельн), Музеем истории города Вены (Вена), Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) и другими.

Александр Родченко «Пожарная лестница»

Свои первые ракурсные фотографии Родченко снял в 1925 году во дворе, с балкона и крыши своего дома на Мясницкой улице. Затем, в 1927 году, работая художником-постановщиком фильма «Москва в Октябре», он тщательно подбирал выразительные уголки города для натурных съемок.

Он постоянно экспериментировал с вариантами построения композиции кадра и точками съемки. Так он фотографировал балконы, углы и ракурсы своего дома, а также мачты электропередач и конструктивные постройки своих друзей — архитекторов Александра Веснина и Константина Мельникова. Новая архитектурная форма давала возможность найти выразительный кадр.

Помимо этого, Родченко постоянно снимал городской быт, динамичную городскую жизнь. Его фотографии документальны. Они рассказывают, как люди одевались в конце 1920-х — начале 1930-х годов, как они двигались по улицам, садились в автобус или трамвай, какие вывески и объявления размещались над входом в магазины, как и где люди обедали, как чинили мостовую.

Художник показывает зрителю свою Москву, в которой для него были важны такие вещи, как фабрика-кухня, телефонная будка или электростанция, спортивный парад, почтовый фургон, уличная торговля, гараж архитектора Мельникова. Он, как художник, дизайнер и фотограф, замечал, понимал и ценил эти факты прежде всего. Это его город, постоянно меняющийся на глазах.

Выставка будет работать до 15 сентября.

Александр Родченко «Значок ГТО»