Технологии

Начался последний этап разработки стратегического документа «Умный город — 2030»

Департамент информационных технологий Москвы объявил о начале последнего этапа разработки стратегии «Умный город — 2030» — документа, в котором изложены цели, задачи и направления развития Москвы как города будущего, в инфраструктуре которого активно используются цифровые технологии.

Главная цель завершающего этапа — решить, как оценивать успехи реализации стратегии. В качестве критериев предлагается использовать индексы качества жизни и качества городской среды. Первый — комбинированный показатель, он измеряет достижения населенных пунктов с точки зрения их возможности обеспечить населению благополучную жизнь. Второй оценивает способности городов удовлетворять объективные потребности и запросы жителей.

Эти показатели позволят оценивать развитие столицы по всем шести направлениям стратегии «Умный город — 2030», в числе которых «Человеческий и социальный капитал», «Городская среда», «Цифровая мобильность», «Городская экономика», «Безопасность и экология» и «Цифровое правительство». Для каждого предусмотрены и дополнительные показатели в зависимости от специфики отрасли. Пользователи могут оценить эти показатели, решив, целесообразно ли их использовать, а также прокомментировать свое решение.

В обсуждении стратегии «Умный город — 2030» уже приняли участие более 20 тысяч экспертов и представителей бизнеса. В мае документ обсудили на международном форуме экспертов в области урбанистики и городской информатизации Connected Cities 2020, заседание которого впервые проходило в Москве. А вскоре проект будут обсуждать c москвичами на краудсорсинговой платформе «Система городских решений #ВМЕСТЕ».

В числе лучших: почему Москву признали одним из самых умных городов мира