Здравоохранение

«Активные граждане» проголосуют за лучший формат мероприятий на тему здоровья и медицины

В новом голосовании в проекте «Активный гражданин» москвичи определят, в каком формате лучше проводить встречи с врачами, а также какие темы было бы интересно обсудить.

В проекте «Активный гражданин» началось голосование «Москвичам — здоровый образ жизни». Пользователи решат, какой формат мероприятий на тему здоровья и медицины будет для них самым интересным.

Цель проекта «Москвичам — здоровый образ жизни» — ответить на самые важные вопросы о здоровье и медицине. Его участники узнают, как пройти диспансеризацию, вовремя распознать недуг, диагностировать сложные заболевания, предупредить инфаркт и инсульт, избавиться от вредных привычек.

«Активным гражданам» предстоит ответить на два вопроса: в какой форме лучше проводить встречи со специалистами, а также какие темы было бы интересно обсудить. Пользователи могут выбрать до двух форматов мероприятий, среди которых лекции-встречи с известными врачами, так называемые школы здоровья и дни открытых дверей в поликлиниках, а также дни здоровья, приуроченные ко всемирным дням борьбы с теми или иными заболеваниями.

«Максимальной вовлеченности в просветительские мероприятия по медицинским темам можно достичь только в том случае, если обсуждаемые вопросы и формат проведения интересны самим москвичам. Голосование на “Активном гражданинеˮ — одна из самых удобных возможностей понять, какие медицинские вопросы больше всего волнуют жителей столицы, — отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. — Такие мероприятия дают возможность узнать много нового о профилактике заболеваний, основах здорового образа жизни и получить ответы на самые важные вопросы непосредственно от профессионалов».

В список предлагаемых к обсуждению тем вошли профилактика инфарктов и инсультов, болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, простудные заболевания, аллергии, оказание первой помощи, вакцинация, скрининги, профилактика заболеваний у детей и медицинские требования к прохождению норм ГТО. Участники голосования могут выбрать до трех тем из этого перечня, а также предложить свои варианты.

В «Активном гражданине» регулярно проводятся голосования, касающиеся медицины и здоровья москвичей. Недавно участники проекта выбрали лучших медработников столицы. Лидеров наградили дипломами и сувенирами. Кроме того, они смогут пройти обучение в лучших клиниках Израиля.