Более 77 тысяч столичных выпускников приняли участие в основном периоде ЕГЭ

Школьники уже могут узнать результаты экзаменов, которые прошли в мае и начале июня.

20 июня завершился основной срок основного периода ГИА-11. В нем приняли участие более 77 тысяч выпускников.

Уже известны результаты экзаменов, которые проходили в мае, — по географии, информатике и ИКТ (28 мая), математике базового уровня и Государственному выпускному экзамену (ГВЭ) по математике (30 мая). Также выпускники могут ознакомиться с результатами ЕГЭ, которые сдавали в начале июня: по математике профильного уровня (1 июня), химии, истории (4 июня) и русскому языку (6 июня).

В этом году задания не содержали тестовую часть, вместо этого требовалось кратко или развернуто ответить на вопросы и выполнить творческое задание. Во всех городских пунктах проведения экзаменов полный комплект материалов печатали в аудиториях, а потом сканировали бланки участников в штабах.

«Технология печати полного комплекта экзаменационных материалов подразумевает печать бланков ответов и контрольных измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов в присутствии обучающихся. Это позволяет еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ», — рассказал руководитель Регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин.

Выпускники этого года могут подать апелляцию о несогласии с полученными баллами в своей школе, выпускники прошлых лет — в местах регистрации на экзамен. Апелляцию необходимо подать в сроки, утвержденные государственной экзаменационной комиссией по каждому предмету. Нововведением этого года стало рассмотрение апелляций в режиме видео-конференц-связи.

С 22 июня по 2 июля предусмотрены дополнительные сроки основного периода проведения ГИА-11. Сдать экзамены могут выпускники этого года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), не завершившие экзамен по объективным причинам либо пропустившие его по уважительной причине. При совпадении двух предметов по выбору в один день основного периода выпускники этого года могут участвовать в ГИА-11 в дополнительные сроки. Сдать ЕГЭ в дополнительный период могут и выпускники прошлых лет.

Как узнать результаты ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ за 2018 год