Имущественно-земельные отношения

Памятник истории: Рабочий дворец имени Владимира Загорского выставили на торги

Объект культурного наследия сдадут в аренду на пять лет.

В Москве впервые выставили на торги Рабочий дворец имени революционера Владимира Загорского. Победитель аукциона сможет арендовать здание на пять лет и использовать по функциональному назначению, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«С победителем аукциона заключается договор аренды сроком на пять лет. Функциональное назначение объекта в районе Соколиная Гора — административно-офисное», — уточнил Геннадий Дегтев.

Двухэтажное кирпичное здание дворца с подвалом площадью 921,9 квадратного метра было построено в начале XIX века. Объект располагается неподалеку от станции метро «Семеновская» по адресу: Ткацкая улица, дом 25, строение 1. К нему подведены все коммуникации. Стартовая цена лота — 7,1 миллиона рублей. Начальная ставка аренды за квадратный метр — 7,7 тысячи рублей.

«Торги по аренде рабочего дворца хозяйствующему субъекту, которым выступает ГБУ “Московский олимпийский центр водного плавания”, согласованы. Рабочий дворец имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, и важное условие использования здания — соблюдение охранных обязательств», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

На Ткацкой улице раньше располагались разные фабрики и заводы — краснокирпичные старинные здания. Дворец имени Загорского был частью единого урбанистического ансамбля.

«В историческом здании на Ткацкой улице располагалось бывшее Евангелическое убежище — дом призрения при московских лютеранских кирхах. Оно было построено по проекту инженера Владимира Кондратьева в 1904 году. До революции в здании была лютеранская часовня, а после ее помещения были переоборудованы под рабочий клуб, названный Дворцом имени известного революционера. На его открытии 1 мая 1920 года выступал Владимир Ленин», — рассказал историк и москвовед Филипп Смирнов.

В здании сохранилось декоративное убранство, архитектурно-художественное оформление фасадов, в том числе сдвоенные арочные окна и стилизованное круглое окно-роза, старинные лестницы, своды Монье.

Подать заявку на участие в аукционе можно до 29 июня. Торги пройдут 6 июля.

Ознакомиться с документацией можно на инвестиционном портале Москвы