Рубль за метр: Усадьбу XVIII века на Кремлевской набережной ждет реставрация

Реставрационные работы предстоит провести будущему победителю открытого аукциона на право аренды памятника. В дальнейшем это позволит ему перейти на льготную ставку аренды – рубль за квадратный метр.

Объект культурного наследия федерального значения по адресу: Кремлевская набережная, дом 1/9, строение 10 выставлен на торги. Здесь расположен флигель Городской усадьбы ХIII – начала ХХ века.

«Кремлевская набережная – уникальное московское место, обладающее богатой историей. Главный дом усадьбы, о которой мы говорим, был построен для князя Никиты Зотова – наставника и учителя Петра I. Сегодня в аренду предлагается строение 10, возведенное на территории усадьбы в 1809 году. Какое-то время в нем располагались помещения водочного завода, а в начале ХХ века его приспособили для «Синематографа» и театра «Миниатюр». Сейчас этот памятник находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому арендатору предстоит провести полноценную реставрацию», - прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия добавил, что в первую очередь, арендатор должен осуществить противоаварийные работы на основании инженерно-технического обследования, далее разработать проект реставрационных работ и согласовать его с Департаментом культурного наследия. Ключевым этапом станет проведение реставрации памятника. А завершит этот процесс официальная приемка итога всех работ по памятнику сотрудниками Мосгорнаследия.

«Арендатору нужно очень серьезно подойти к подготовке и проведению реставрации. От этого зависит дальнейшее состояние памятника, а также возможность правообладателя перейти на льготную ставку аренды – 1 рубль за 1 квадратный метр сроком на 49 лет. При этом арендатор будет сам решать, что разместить в данном помещении. Главное, чтобы не была нарушена целостность объекта и его исторический облик», - отметил Алексей Емельянов.

Перед аукционом Мосгорнаследием была подготовлена вся необходимая документация: охранное обязательство и акт технического состояния, включающие все особенности объекта, перечень видов предстоящих работ по сохранению и сроки их проведения. Эти документы будут переданы новому арендатору памятника.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды на объект культурного наследия назначено на 19 июля 2018 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 13 июля 2018 года.

Справочно

Флигель представляет собой 2-этажное каменное здание, которое было сформировано в пять основных строительных периодов: 1809, 1821, 1868, 1888, 1912 гг.

В 1870-е гг. основная (восточная) часть объема была приспособлена под фабричное использование: здесь разместились помещения «для очистки спирта», принадлежащие «Товариществу водочного завода и складов преемников вдовы М.А. Попова».

Самостоятельный статус в качестве элемента застройки владения здание приобрело в 1912 г. когда произошла радикальная реконструкция по проекту архитектора С.М. Гончарова: здание было приспособлено для размещения двух зрелищных доходных заведений – «Синематографа» и театра «Миниатюр». На первом этаже разместилось два зрительных зала.

После 1917 г. здание национализировали и, вероятно, в 1930-50-е гг. приспособили под административное использование. Существующая планировка здания отражает сохранившееся до последнего времени его административное использование. Основной объем флигеля сохранился до настоящего времени.