Пенсионерам и студентам: в столице разработали новый дизайн социальной карты

Теперь соцкарта для всех категорий льготников будет выглядеть одинаково. На ней изображена вечерняя панорама города с видом на главную реку столицы, храм Христа Спасителя и Кремль.

В столице провели ребрендинг социальной карты москвича. Теперь соцкарта для всех категорий льготников будет выглядеть одинаково. До этого у нее было восемь различных вариантов дизайна. На новой карте изображена панорама города в свете фонарей с видом на главную реку столицы, храм Христа Спасителя и Кремль.

Выдача первых карт с обновленным дизайном начнется в июле в центрах госуслуг «Мои документы». При этом картами с прежним дизайном можно будет пользоваться до истечения срока их действия.

«Основная цель ребрендинга — сделать социальную карту более узнаваемой. Теперь соцкарты для разных категорий держателей — пенсионеров, студентов, учащихся и молодых мам — будут одинаковыми. Они получат название “Карта москвича”. Их внедрение будет постепенным и может занять до нескольких лет», — рассказал генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр», подведомственной организации Департамента информационных технологий города Москвы, Кирилл Кузнецов.

Получить информацию о праве льготного проезда контролеры общественного транспорта смогут, приложив карту к валидатору. Для торгово-сервисных предприятий — участников дисконтной программы ГУП «Московский социальный регистр» был разработан специальный сервис, позволяющий в режиме реального времени определить право держателя на получение скидки.

Новый дизайн для единой социальной карты одобрили горожане в проекте «Активный гражданин». В голосовании приняли участие более 166 тысяч человек. Вариант с панорамой Москвы выбрал 61 процент «активных граждан».

Социальная карта москвича выдается гражданину — жителю столицы, который имеет право на социальную поддержку по закону. На карту записаны льготный проездной (для держателей, у которых есть соответствующее право) или проездной билет «Тройка», банковское и медицинское приложения.

Помимо этого, по карте можно получить скидку до 30 процентов на товары и услуги у партнеров дисконтной программы и пользоваться госуслугами в электронном виде, разместив на носителе свою электронную подпись.

Как оформить социальную карту

Социальная карта стала заменять документ, удостоверяющий право на получение мер социальной поддержки, при посещении Московского зоопарка, павильона «Космос» на ВДНХ, медиакомплексов «Полет» и «Машина времени», а также подземного музея в парке «Зарядье». Ею можно воспользоваться и при аренде оборудования для летних видов спорта на площадках Парка Горького, при посещении 90 музейных площадок города в рамках проекта «Музеи — детям» (это касается школьников), а также в поездах «Аэроэкспресс» — держателям, имеющим право на льготный проезд.

В настоящий момент обладателями социальной карты являются около 5,1 миллиона человек.