Новое электронное издание Главархива Москвы

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Слева направо: балетмейстер Государственного академического Большого театра СССР А.И. Радунский, Б.А. Александров и его адъютант Е. Толеров. 1960 г. ЦГА Москвы
22 июня выйдет в свет новое электронное издание Главархива Москвы «Песня Победы». Б.А. Александров: жизнь, творчество, судьба», приуроченное к 73-й годовщине Парада Победы.

Документальное издание посвящено жизни и творчеству народного артиста СССР Бориса Александровича Александрова (1905–1994) –  легендарного руководителя Ансамбля песни и пляски Советской армии имени А. В. Александрова. В основе книги – уникальные документы из его личного фонда, хранящегося в Архивном фонде Москвы, а также опубликованные материалы.

«Особое внимание в издании уделено периоду Великой Отечественной войны, на протяжении которой Краснознамённый ансамбль дал свыше 1400 концертов, и более половины из них – на передовой. Борис Александрович, как один из руководителей ансамбля, выезжал на различные участки фронта. В последующие десятилетия александровцы упрочили славу уникального коллектива не только в нашей стране, но и за ее пределами. В 2018 году прославленный на весь мир ансамбль отмечает 90-летний юбилей», - сообщил в комментарии начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.