ЧМ-2018: метро и МЦК продлят режим работы в дни поздних футбольных матчей

Москвичи и гости столицы, которые будут смотреть матчи чемпионата на стадионе, площадке фестиваля болельщиков на Воробьевых горах, в кафе или в гостях, смогут быстро и удобно добраться до дома после завершения игры.

Столичное метро и Московское центральное кольцо (МЦК) будут работать до 03:00 в отдельные дни матчей чемпионата мира по футболу.

«Метро и МЦК станут работать до 03:00 четыре дня: в ночь с 16 на 17 июня (матч Хорватия — Нигерия, игра начнется в 22:00 по московскому времени в Калининграде), с 27 на 28 июня (Сербия — Бразилия, начало в 21:00 на стадионе “Спартак”, Москва), с 3 на 4 июля (матч 1/8 плей-офф, начало в 21:00 на стадионе “Спартак”, Москва), с 11 на 12 июля (полуфинал чемпионата, начало в 21:00 на стадионе в “Лужниках”, Москва)», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он добавил, что продление режима работы метро и МЦК позволит болельщикам, которые смотрят игру на стадионе, площадке фестиваля болельщиков на Воробьевых горах, в гостях или в кафе, быстро и удобно добраться домой после завершения матча.

Бесплатные автобусы будут перевозить болельщиков чемпионата мира по футболу — 2018 по восьми маршрутам. Автобусы-шаттлы с литерой S станут курсировать до аэропортов, станций метро, а также к Большой спортивной арене «Лужников» и стадиону «Спартак». В частности, такой транспорт доставит болельщиков на матчи и довезет до ближайшей станции метро после окончания игры. Кроме того, болельщики смогут бесплатно воспользоваться 45 действующими маршрутами автобусов, троллейбусов и трамваев, которые проходят вблизи стадионов и в центре столицы. Для этого им нужно будет предоставить контролеру или водителю паспорт болельщика (именная карта зрителя для прохода на матчи мундиаля. — Прим. mos.ru) и билет на игру. Такой транспорт тоже отметят стикерами.

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Столица станет главным транспортным хабом для иностранных болельщиков. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира. Основные события пройдут на стадионе в «Лужниках», где проведут четыре встречи группового этапа, включая матч открытия, а также одну восьмую финала, полуфинал и финал. Еще пять игр пройдут на стадионе «Спартак» — четыре встречи группового этапа и одна восьмая финала.