Культура

Йога на парящем мосту и генотипирование: что нельзя пропустить на фестивале урбанфорума

Фестиваль пройдет с 17 по 22 июля в парке «Зарядье».

Больше 80 мероприятий планируют провести на фестивале Московского урбанистического форума. Гостей ждут лекции, экскурсии, квесты, премьерные кинопоказы, концерты и даже йога на парящем мосту.

О медленной жизни и визуальном коде города

Среди лекторов в этом году голландский архитектор и теоретик архитектуры Рем Колхас, один из ведущих урбанистов мира Ричард Флорида, автор книг о технологической политике, искусственном интеллекте и массмедиа Даррел Вест. Также с горожанами встретятся автор книг о медленной, простой жизни Уильям Пауэрс, Сесиль Корти — председатель ассоциации, которая занимается социальной адаптацией бездомных в Вене, и другие.

В образовательную программу войдут воркшопы «Как создать сообщество». Среди тем — развитие кино и фешен-индустрии в Москве, уличное искусство, транспорт будущего. Обсудят архитектуру и визуальный код города, дизайн-мышление и экономику знаний. Кроме того, на фестивале проведут серию лекций об архитектуре и мифологии.

Музыка, кино и экскурсии

Хедлайнером музыкальной программы станет боснийский аккордеонист Марио Баткович, который играет в разных стилях: от неоклассики и эмбиента до минимализма и авангарда. Инди-поп-певица Jekka представит программу с женским хором, а петербургский битмейкер Long Arm сыграет с барабанщиком Русланом Гаджимурадовым. Также на сцену выйдет московское трио Fogh Depot.

Любителей кино ждут премьеры документальных лент Beat Film Festival. The Experimental City — это хроника столкновения научного прогресса и традиционных представлений о городе и его функциях. А Brasilia: Life After Design — история масштабного градостроительного плана, разработанного для города Бразилиа.

Также в дни фестиваля проведут инженерные и литературные экскурсии, а немецкие уличные художники покажут, как создать принты, используя краску и люки. 21 и 22 июля гостей ждет особая программа: они смогут пройти генотипирование и узнать свой уровень стрессоустойчивости.

Детей приглашают на двухдневный воркшоп детского архитектурного клуба, а также на серию мастер-классов «Я у мамы инженер. Строим Шуховскую башню».

Связывая поколения в «Зарядье»

В этом году фестиваль пройдет с 17 по 22 июля в парке «Зарядье». Его тема — «Связывая поколения», поэтому и программу приготовили для разных возрастных и социальных групп.

Вход на мероприятия свободный. Только на некоторые из них понадобится предварительная регистрация, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Узнать подробности и зарегистрироваться