Московские сезоны

Шапки болельщика, елецкие кружева и воронежский мед: что купить на фестивале «День России. Московское время»

На площади Революции, Тверской площади и Новом Арбате открыты торговые точки с сувенирами и едой, а на Профсоюзной улице развернулась фермерская ярмарка.

11 и 12 июня на площадках фестиваля «День России. Московское время» открылись торговые точки. Так, на Новом Арбате, Тверской площади и площади Революции гости фестиваля могут приобрести лицензированные сувениры ЧМ-2018. Здесь можно найти 22 вида сувениров с символикой чемпионата — футболки, шапки болельщика, рюкзаки и сумки, сувенирные тарелки, игрушки, блокноты и магниты и другие.

Найдут здесь что-то интересное не только болельщики. Так, на прилавках представлены изделия народных промыслов и блюда русской кухни. На площади Революции можно приобрести игрушки, изделия из льна, керамику, свечи, авторские украшения и музыкальные инструменты: гусли, балалайки и колесные лиры. В ресторанных шале гостям предложат степных перепелов с таежным медом, донского теленка с томатами, открытые пирожки с уткой и травами, печеные утиные ножки со свежей репой, кулебяки, курники, бефстроганов в хлебном каравае, оленину на углях, шанежки с медовой морошкой. Из напитков можно попробовать травяные чаи, квас, морсы. Кроме того, организаторы фестиваля предлагают купить на площадке мороженое и другие сладости — пряники, карамель, печенье.

На Новом Арбате гостям предложат отведать расстегаи и пирожки, блинчики из черемуховой, гречишной и кедровой муки и рассольник, а также гречневую кашу и печеный картофель, приготовленные по оригинальному рецепту. Здесь же продают уникальные предметы декора для дома — изразцовую плитку, изделия из фарфора, оригинальную керамику и украшения.

Еще больший выбор сувениров ждет гостей фестиваля на Тверской площади. Около памятника Юрию Долгорукому можно найти настоящие елецкие кружева, интерьерные игрушки ручной работы, керамику, майолику, посуду и предметы декора ручной работы.

На Профсоюзной улице развернулась фермерская ярмарка. Здесь можно найти сыры с Алтая, из Ярославской области и Республики Беларусь, арбузы и дыни из Южного Казахстана, овощи, фрукты и ягоды из Тамбовской области и Чувашии, мед и мясо из Воронежской области, крымский чай и многое другое. Гуляя по ярмарке, гости могут перекусить или плотно пообедать. Рестораторы приглашают попробовать плов из казана, различные блюда из курицы и мяса и настоящее алтайское мороженое.

Полная программа фестиваля «День России. Московское время»