К ЧМ-2018 подготовили новую версию приложения «Метро Москвы»

На едином транспортном портале также появится специальный раздел, посвященный мундиалю.

Для болельщиков чемпионата мира по футболу подготовили новую версию приложения «Метро Москвы» и специальный раздел на едином транспортном портале. В приложение добавили новые разделы и языки, изменили его интерфейс. Оно войдет в список Essentials for World Cup — перечень рекомендованных к чемпионату приложений, который станет доступен во время мундиаля.

Четыре самых популярных раздела — «Карта», «Новости», «ФИФА» и «Оплата» — вынесли на плашку внизу экрана. Раньше пользоваться приложением можно было только на русском и английском языках, теперь добавили еще пять: французский, немецкий, китайский, испанский и португальский.

Функция, связанная с построением маршрутов, стала удобнее. Схему метро и карту города объединили, появился переключатель  режима между ними, добавилась функция сохранения избранных маршрутов. Также здесь появилась перспективная схема метро, с помощью которой можно составить поездку с учетом станций, которые откроются в будущем.

Расписание и маршруты

В разделе «ФИФА» болельщики найдут расписание матчей и счет уже прошедших игр. Можно будет построить удобный маршрут до стадионов, расположенных в Москве. Пользователям с помощью специальных видеороликов покажут, как удобнее пройти к определенному сектору стадиона.

Кроме того, появилась новая функция заказа аккредитованного такси, которое имеет право подвозить людей максимально близко к стадиону, в рамках действующих мер безопасности.

Раздел «Новости» также изменился. Он делится на три части. Первая будет состоять из важных новостей о работе метрополитена и культурных событиях, вторая посвящена оперативным изменениям — закрытию участков метро, вестибюлей и так далее. Третья часть — это новости со страницы метрополитена в «Твиттере».

В разделе «Оплата» был доработан платежный модуль для смартфонов на базе Android. Теперь пользователи могут привязать к приложению банковскую карту и не вводить ее данные каждый раз при пополнении или записи всех типов билетов на «Тройку».

Последние приготовления: что успеть до и во время ЧМ-2018

Также будет возможность подать заявку на склад забытых вещей: описать потерянный предмет или прикрепить его фото. Вещь оперативно найдут и свяжутся с владельцем.

Кроме того, появился новый раздел — «Тематические поезда», в котором можно посмотреть, какие необычные поезда по каким линиям ходят.

Столичная подземка ведет работу с зарубежными фан-сообществами в соцсетях, рассказывая администраторам групп о приложении и договариваясь о размещении инфографики с советами, как удобнее пользоваться метро.

Семь языков и главные объекты

Новый раздел специально к чемпионату мира появится и на едином транспортном портале. Информацию на нем перевели на семь языков: русский, английский, французский, испанский, немецкий, арабский и португальский.

Благодаря новому разделу болельщики смогут построить удобные маршруты с учетом всех видов городского транспорта Москвы. Ожидается, что единовременно раздел будут посещать до 20 тысяч человек.

Туристы смогут посмотреть всю информацию о видах московского транспорта, тарифах, способах оплаты, а также расписание и схемы движения. Карты составлены с привязкой к ключевым объектам чемпионата — Большой спортивной арене «Лужников», стадиону «Спартак» и фестивалю болельщиков ФИФА на Воробьевых горах.

Что еще может пригодиться

Каким будет жилье для гостей ЧМ-2018: 1453 гостиницы в Москве готовы принимать постояльцев
О транспорте и волонтерах: операторы горячей линии поговорят с фанатами на пяти языках
Символика ЧМ-2018 украсит автобусы, троллейбусы и трамваи