Межрегиональные и международные связи

Москве вручили премию «Инвестиционный ангел»

Столицу признали самым инвестиционно эффективным регионом России. Делегация Правительства Москвы получила золотую статуэтку «Инвестиционный ангел».

Москва получила престижную международную премию «Инвестиционный ангел» в номинации «Инвестиционно эффективные субъекты Российской Федерации». Золотую статуэтку Всемирной организации устойчивого развития (World Organization for Development) и диплом вручили Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергею Черёмину.

По его мнению, такая премия — это очень высокая оценка работы Правительства Москвы. «За последние четыре года общими усилиями нам удалось поднять уровень прямых иностранных инвестиций в различные сферы городской экономики более чем в четыре раза», — рассказал Сергей Черёмин на церемонии.

Задача оргкомитета премии — показать, что иностранные компании продолжают эффективно вкладываться в различные проекты на территории России. «Мы и в будущем намерены стимулировать в России развитие различных отраслей экономики и поддерживать активность инвесторов — как внешних, так и внутренних», — пообещал президент Всемирной организации устойчивого развития Роберт Абдулин.

Победителей определяли эксперты World Organization for Development на основе рейтинга Агентства стратегических инициатив, расчётов аналитической службы WOD-Research и официальных данных статистики. Премия в этом году вручалась в десяти номинациях: «За вклад в достижение целей устойчивого развития», «Инвестор года», «Технологический инвестор года», «Социально ориентированный инвестор года», «За поддержку иностранных инвесторов», «Субъект Российской Федерации с самым благоприятным инвестиционным климатом», «Субъект Российской Федерации, обеспечивающий лучшую поддержку малого предпринимательства», «Субъект Российской Федерации с лучшей инфраструктурой и ресурсами», «За вклад в улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации», «Инвестиционно эффективные субъекты Российской Федерации».