Спорт

В честь легендарного финала, или Как чемпионы Сеула сыграли в футбол с артистами

Около двух тысяч человек отпраздновали 30-летие победы советской футбольной сборной на Олимпийских играх 1988 года. Звезды футбола и эстрады в память о ней сыграли матч, а участники проекта «Московское долголетие» устроили танцевальный флешмоб и старты по скандинавской ходьбе.

Нешуточная борьба, 73 тысячи зрителей, голы блистательных Ромарио, Игоря Добровольского и Юрия Савичева, пенальти, два удаления во втором дополнительном тайме — финал футбольного матча на XXIV Олимпийских играх 1988 года был напряженным. 1 октября в битве за победу сошлись сборные Бразилии и СССР. Звезды-бразильцы думали увезти золото домой, но команда Анатолия Бышовца разбила в пух и прах их мечты. В дополнительное время советские футболисты вырвали победу — 2:1.

Спустя 30 лет в преддверии чемпионата мира эту легендарную игру вспомнили на московском стадионе «Янтарь». Ей посвятили матч ветеранов, ставший частью программы «Московского долголетия». В нем за победу сразились участники той самой олимпийской команды и игроки футбольного клуба звезд эстрады «Старко». Правда, в 2018-м таймы были короче, поле меньше и игроков в командах по девять, а не по 11. Но страсти все равно кипели.

Зумба, шашки и скандинавская ходьба

За час с небольшим до начала игры на «Янтаре» собрались около двух тысяч человек. Для них приготовили целую программу развлечений. Со сцены звучала живая музыка, а возле нее каждые 15 минут проводили разминку. Рядом играли в мини-гольф, на другом конце стадиона — в аэрохоккей, шашки, шахматы, настольный теннис, жульбак, надувной дартс.

Открыли на «Янтаре» и зону мастер-классов, где можно было сделать сувениры: магнитики с символикой чемпионата мира по футболу, матрешек из шерсти в технике сухого валяния. Освоить такую технику можно, например, в филиале «Очаково-Матвеевское» территориального центра соцобслуживания «Фили-Давыдково». «Наш клуб создавался три года назад, и наши волонтеры уже сами ведут кружки», — рассказала Инга Побуковская, начальник отдела социальных коммуникаций в «Фили-Давыдкове». Самые опытные из занимающихся делают не только небольшие сувениры, но и сумки, шляпки и даже платья.

Самое необычное из мероприятий — флешмоб танцоров зумбы — посвятили, конечно, главным на планете играм. Десятки участников «Московского долголетия», исполнив танцевальный номер, выстроились в фигуру из олимпийских колец. Ирина Бадюкова из Хорошёво-Мнёвников пришла в проект почти в самом его начале — в середине марта, поэтому движения ей знакомы и долго готовиться не пришлось. Для себя в «Московском долголетии» она присмотрела не только зумбу, но и изготовление кукол. «Так что скучать некогда», — поделилась Ирина Бадюкова.

Провели в этот день и старты по скандинавской ходьбе. Время прохождения дистанции фиксировали. Но главным все же было принять участие, уверена Татьяна Мазурина из района Бескудниково. «Наша группа, я считаю, прошла достойно, быстро», — рассказала она. Татьяна Мазурина занимается скандинавской ходьбой уже третий год. Эти уроки ей очень нравятся: «Все болезни уходят, настроение улучшается, появляется много новых друзей. И я уже сама как волонтер веду занятия в группе». Она собралась болеть за олимпийцев. Что ж, им эта игра удалась.

Классика и техника футбольной игры: как вспомнили золотой матч

Матч собрал настоящих звезд — звезд футбола и эстрады. На поле вышли чемпионы Олимпиады-1988, в том числе Виктор Лосев, Александр Бородюк, Сергей Горлукович, Алексей Прудников, Гела Кеташвили, а также другие советские футболисты, например Сергей Шавло — бронзовый призер Олимпиады-1980. Их соперниками стали артисты из клуба «Старко», среди которых композитор Юрий Давыдов, музыкант Виктор Зинчук, актер Александр Рагулин и другие.

Олимпийцы сразу взяли игру в свои руки и уже в первом тайме обошли звезд всухую — 3:0. Оставалась надежда на второй… Артисты боролись как могли: почти акробатические трюки актера Александра Алешкина отметили и комментатор, и зрители. Но забить первый гол удалось только Виктору Зинчуку. А вот за второй «Старко» мог бы благодарить Евгения Дулыка, который отправил мяч в собственные ворота. Как и три десятка лет назад, матч завершился с перевесом в один мяч —3:2.

«Вот она классика, техника», — комментировал игру Григорий Твалтвадзе, который работал и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира и Европы. Матч ветеранов он закончил своей традиционной фразой: «До будущих побед, друзья!». В этот раз он, конечно, имел в виду чемпионат мира по футболу, который начнется совсем скоро.

Виктору Зинчуку матч понравился: «Сейчас была атмосфера настоящего праздника». Капитан золотой советской сборной Виктор Лосев игрой тоже остался доволен. «Ребята показали свое мастерство, хотя понятно, что уже все повзрослели, поэтому скорости были не такие высокие. Но то, что мастерство у ребят осталось, было видно», — поделился впечатлениями футболист. И весь праздник, по его мнению, удался — участники и гости получили удовольствие.

Фанаты матча ветеранов с капитаном согласны. Один из них, Николай Базаров из Головинского района, был рад увидеть настоящих звезд футбола. Сам он в футбол не играет, а занимается скандинавской ходьбой. В секцию «Московского долголетия» Николай Базаров пришел за компанию и не ожидал, что останется. Но с первого же занятия решил продолжать: уж очень понравился тренер.

Английский, компьютерные курсы и зумба: «Московское долголетие» рядом с домом

Весь субботний праздник стал частью большого проекта «Московское долголетие». Бесплатные уроки организованы по разным направлениям — от английского языка и компьютерной грамотности до рукоделия и зумбы. Записаться на них можно в любом центре социального обслуживания. Это уже сделали больше 100 тысяч москвичей.

Узнать о проекте «Московское долголетие» и записаться на бесплатные занятия