Россия должна идти дальше по пути раннего выявления онкологических заболеваний

Это позволит обеспечить нормальное качество жизни онкобольным.

Добиться увеличения продолжительности жизни в России до 80 лет без прогресса в борьбе с онкологическими заболеваниями невозможно. Об этом в ходе прямой линии заявил Президент России Владимир Путин.

«Это одна из очень острых и чувствительных проблем в сфере здравоохранения. Мы ставим перед собой сложные и амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни наших граждан: после 2024 года выйти на лучшие показатели — 80+. Безусловно, этого нельзя добиться, не используя современные средства лечения, в том числе и в борьбе с такой бедой, как онкология», — сказал он.

По словам Владимира Путина, для достижения лучших результатов нужно развивать раннюю диагностику онкологических заболеваний, строить новые онкологические центры, улучшать уже имеющиеся, а также развивать ядерную медицину: «Исследования с помощью этих новейших средств как раз и позволяют выявлять заболевание на ранних стадиях или купировать то, что уже имеет место».

При обеспечении лекарствами нужно использовать эффективные и отвечающие современным требованиям препараты отечественного производства. Также необходимо привлекать в отрасль молодых специалистов, увлеченных своим делом.

«Сегодня раннее выявление у нас где-то 30 с лишним процентов, а нужно добиться 50–70 процентов. И тогда мы обеспечим нормальное качество жизни онкобольным минимум на пять лет. По детской онкогематологии у нас 90 с лишним процентов излечений уже после строительства онкогематологичного центра в Москве, а было, я уже боюсь говорить об этом, где-то в районе 30 процентов и меньше», — рассказал Владимир Путин.

Раннее выявление онкозаболеваний в Москве

Медицинские учреждения Москвы получили гранты на сумму более 115 миллионов рублей по программе раннего выявления онкологических заболеваний «Ранняя диагностика. Рак победим». Она действует с июня прошлого года. Гранты получили 19 больниц и поликлиник. Все средства направляются на поощрение медперсонала.

Получателей и общие размеры грантов два раза в год определяет комиссия столичного Департамента здравоохранения. Эксперты оценивают работу поликлиник и больниц по шести направлениям: раннее выявление рака предстательной железы, легкого, молочной железы, желудка, шейки матки, а также колоректального рака.

«Курс онкологической настороженности, который взят сейчас московскими медиками, — это знания о первых симптомах и признаках рака, а также предраковых состояниях. Кроме того, это особый профессиональный подход врача-терапевта, который всегда помнит об онкологической угрозе и необходимости ранней диагностики болезни. Работа врачей в поликлиниках в этом смысле крайне важна, так как лечение онкологических заболеваний на ранних стадиях всегда более эффективно», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.