Изразцы и перстни: что еще нашли во время работ по благоустройству

Археологический мониторинг ведут на всех площадках программы благоустройства.

Фонд археологических находок, обнаруженных во время благоустройства городских улиц, пополнили новые артефакты. При проведении работ в Армянском переулке нашли многочисленные предметы XVII–XIX веков.

«Среди находок фрагменты керамической и стеклянной посуды, печные изразцы, ювелирные изделия религиозного и светского характера. Специалисты особенно выделяют несколько мужских перстней из белого металла и медного сплава. На щитках перстней-печаток можно рассмотреть рельефные изображения с геральдической символикой и растительными мотивами. На других есть вставки из стекла и серого агата», — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Все предметы обнаружены около здания посольства Армении в России.

Роза Тюдоров и крепостная стена

Множество ценных артефактов было найдено во время строительства парка «Зарядье». Например, английский медальон XVI века из сплава свинца и олова. Старинный предмет украшен розой Тюдоров, геральдическим символом королевской династии Англии. На Варварке нашли огромный клад серебряных монет (до 43 тысяч экземпляров), изготовленных в технике проволочной чеканки. Их общий вес составил более 20 килограммов. Другая уникальная находка на территории Зарядья — участок белокаменных кладок фундамента крепостной стены Китай-города длиной 10 метров. Также среди интересных артефактов — торговые пломбы, деревянный лук, медная игрушка и многие другие.

Благодаря программе городского благоустройства найдено огромное количество самых разных предметов. Это керамика, посуда, игрушки, украшения, оружие, фрагменты зданий и мостовых, остатки храмового некрополя и даже такие уникальные вещи, как инструмент фальшивомонетчика XVII века.

За последние годы обнаружили тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений. Это стало возможным благодаря археологическому мониторингу, который сопровождает благоустройство. Его ведут на всех строительных площадках с марта по сентябрь. К каждому новому сезону благоустройства совместными усилиями готовятся проектировщики, архитекторы, историки-краеведы, строители и специалисты коммунальных служб. Они определяют, как проводить городской ремонт и благоустройство, чтобы сохранить историческое и культурное наследие Москвы.

Где можно увидеть находки

С каждой находкой работают археологи, затем — реставраторы. После этого предмет каталогизируют, присваивают ему учетный номер и передают в коллекцию Музея Москвы. Также уникальные находки можно увидеть в музее парка «Зарядье», расположенном в подземном переходе к Москворецкой набережной. Здесь в основном выставлены артефакты, найденные на территории Китай-города и Зарядья. Главный экспонат музея — фрагмент Китайгородской стены XVI века. Другой интересный формат экспонирования — археологический музей под открытым небом. В прошлом году на Хохловской площади появился амфитеатр с участком крепостной стены Белого города второй половины XVI века.

Оказалось, что москвичи очень интересуются археологическими находками последних лет. Выставки пользуются большой популярностью. Одним из первых проектов была выставка «Тверская и не только» в Музее Москвы, проходившая в 2016 году. Из-за большого количества посетителей выставку продлили на месяц.