Городское хозяйство

От ВДНХ до улицы 1905 года: как проходит благоустройство общественных пространств

Проектное решение
В Парке Горького появятся, новый вход, атриумы и архитектурно-художественная подсветка.

Работы по программе развития городской среды в 2018 году закончат до 25 августа. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Благоустройство идет на Лесной улице, Кадашёвских и Спасоглинищевском переулках, в районе ВДНХ и Парка Горького, а также на других территориях.

«Лесная улица вместе с Миусским переулком охватывает огромный квартал, который соединяет Новослободскую улицу с Тверской улицей, создавая пешеходные маршруты», — рассказал заместитель Мэра Москвы.

Единый пешеходный маршрут также соединит Кадашёвские переулки, Большую Ордынку и Пятницкую улицу.

Благоустройство идет также на улице 1905 года и одноименной станции метро. Здесь появится комфортное общественное пространство. Один из самых масштабных проектов — это ВДНХ. Он включает ремонт фонтанного комплекса и пешеходного пространства, зданий и фасадов. А также благоустройство подходов к территории, например аллеи Космонавтов. Для автомобилистов рядом с ВДНХ обустроят около 2300 парковочных мест.

Еще один важный проект — создание дополнительного входа в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта. Раньше это был узкий проход, и его решили расширить. Все работы на этом объекте должны завершить в первых числах августа.

«Было принято решение убрать ветхие здания и строения: раскрыли проход шириной почти 40 метров. Открывается величайший вид на Парк Культуры. Здесь появятся дополнительные элементы досуговой деятельности, атриумы, места проведения массовых мероприятий, обустроят пешеходно-тропиночную сеть и создадут архитектурно-художественную подсветку», — рассказал заммэра.

По словам Петра Бирюкова, работы на всех территориях ведут форсированными темпами, чтобы завершить их до 25 августа. А многие объекты, например подходы к ВДНХ — а это около 37 гектаров, — будут выполнены значительно раньше, примерно к середине июля.

На благоустраиваемых территориях специалисты работают над архитектурно-художественной подсветкой, убирают кабельные линии под землю. Коммуникации меняют на новые, а также прокладывают резервные линии. В прилегающих дворах делают спортивные и досуговые площадки.

Заммэра подчеркнул, что все работы проводят с учетом предложений жителей. Горожане продолжают предлагать новые территории для благоустройства. Правительство Москвы вместе с общественными экспертами изучает их и готовит программу на следующий год.