Городское хозяйство

Мосжилинспекция напоминает управляющим организациям об энергосбережении

Мосжилинспекция напоминает управляющим организациям о необходимости выполнения требований норм законодательства об энергосбережении в части разработки и доведения до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые можно проводить в многоквартирных домах.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» определено, что лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирных домах (далее МКД) предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в МКД, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества в МКД города Москвы, реализация которого обеспечивается лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, утверждена Постановлением Правительства Москвы от 06.12.2011 № 574-ПП.

Уклонение управляющих организаций от выполнения требований норм законодательства об энергосбережении в части разработки и доведения до сведения собственников помещений в МКД предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению эффективности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.