Москвичи завоевали четыре медали на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону

В первый день соревнований российские спортсмены победили во всех шести видах программы, завоевав шесть серебряных наград и пять бронзовых.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди участников с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения стартовал в Тюмени.

В соревнованиях участвуют 126 спортсменов-параолимпийцев из России, США, Норвегии, Германии, Франции, Финляндии и Кореи. В первый день разыграно шесть комплектов наград, и почти все они, за исключением одной, достались российским спортсменам, а четыре бронзовые медали завоевали московские параолимпийцы.

Роман Петушков занял третье место в гонке на пять километров, Александр Проньков — в гонке на 10 километров, а Екатерина Румянцева победила в состязаниях лыжниц на 7,5 километра. Ещё одна бронзовая медаль на счету Александра Артемова, соревновавшегося со спортсменами с нарушением зрения вместе с ведущим Ильёй Черепановым.

В соревнованиях стоячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 7,5 километра среди женщин победила Анна Миленина из Свердловской области, второй стала Наталья Братюк из Архангельской области, третьей — Екатерина Румянцева из Москвы.

Среди мужчин в гонке на 10 километров победил Владислав Лекомцев из Удмуртской Республики, вторым стал Рушан Миннегулов из Республики Татарстан, третьим — Александр Проньков из Москвы.

На пятикилометровой дистанции первым пришёл Иван Голубков из Коми, вторым — Александр Давидович из Башкортостана, третьим — москвич Роман Петушков.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в Тюмени продлится до 10 декабря.