Безопасность

Дроны и собаки-спасатели: как будут следить за безопасностью на пляжах этим летом

Водоемы с местами для купания будут патрулировать 20 беспилотников и не менее 10 волонтеров-кинологов со специально обученными собаками пород ньюфаундленд, лабрадор-ретривер, леонбергер и золотистый ретривер.

Более 20 беспилотных летательных аппаратов нового поколения будут патрулировать 11 городских пляжей этим летом. Квадрокоптеры смогут в считаные минуты облетать акваторию водоемов и передавать изображение на планшеты дежурным спасателям. Беспилотники помогут им оперативно обнаруживать утопающих, оставленных без присмотра детей, а также нарушителей, которые разжигают костры в неположенных местах.

«На московских водоемах беспилотные летательные аппараты мы начинаем так широко использовать впервые. Первый беспилотник в тестовом режиме был запущен над акваторией Москвы-реки в 2017 году. Эксперимент был признан успешным. Сегодня дроны помогают нам оценивать пожарную ситуацию в лесных массивах летом, с воздуха разыскивать потерявшихся в лесу грибников и во многом другом», — рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

К патрулированию пляжей спасатели собираются также привлекать не менее 10 волонтеров-кинологов со специально обученными собаками. Дежурство будут нести собаки пород ньюфаундленд, леонбергер, лабрадор-ретривер и золотистый ретривер. Все животные прошли специальную подготовку, имеют кинологическую книжку спасателя, выносливы и обладают покладистым характером.

Узнать четвероногих спасателей можно будет по жилетам ярко-оранжевого цвета, оснащенным специальной ручкой. Ухватившегося за нее утопающего собака без труда доставит на берег. Задействовать их планируют в выходные, когда желающих отдохнуть у воды особенно много. Нести службу четвероногие помощники будут преимущественно на пляжах Строгинской поймы и на поисково-спасательной станции «Левобережная».

Где за безопасностью будут следить беспилотные летательные аппараты

САО:

— Большой Садовый пруд (Большая Академическая улица, дом 38а);

— пляж «Левобережный» (Прибрежный проезд, дома 5–7).

ВАО:

— озеро Белое (Заозерная улица, дома 2–6).

ЮЗАО:

— зона отдыха «Тропарёво» (улица Академика Виноградова, дом 12).

ЗАО:

— «Мещерское» (Воскресенская улица, дома 5–31).

СЗАО:

— «Серебряный бор — 2» (Таманская улица, дом 44);

— «Серебряный бор — 3» (4-я линия Хорошёвского Серебряного бора, дом 15);

— Строгинская пойма (Таллинская улица, Строгинский залив Москвы-реки).

ЗелАО:

— Большой городской пруд (Зеленоград, Центральный проспект);

— озеро Черное (Зеленоград, 6-й микрорайон);

— Школьное озеро (Зеленоград, 10-й микрорайон).

С 1 июня по 1 сентября в Москве откроются 118 зон отдыха у воды: 11 мест с купанием, 45 — без купания и 62 зоны отдыха около водоемов. Их можно будет посещать ежедневно с 09:00 до 21:00. Там горожанам будут доступны детские и спортивные площадки, поля для игры в мини-футбол, пункты проката лодок, катамаранов и велосипедов.