Здравоохранение

Концерты, спектакли и летний бал: как городские больницы отметят День защиты детей

В больнице имени З.А. Башляевой можно будет полазить на скалодроме и увидеть выставку пожарно-спасательной техники. В Филатовской больнице покажут спектакль, а в детской инфекционной больнице № 6 родителям расскажут о первых признаках проблем с сердцем у ребенка.

1, 2 и 7 июня в 18 больницах при содействии Департамента здравоохранения Москвы проведут праздники ко Дню защиты детей. Маленьких пациентов и их родителей ждут мастер-классы, выставки, театральные постановки и многое другое.

1 июня в детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой в 12:00 начнется III Московский фестиваль «Здоровье и безопасность детей». В программе концерт с участием звезд эстрады и детских творческих коллективов, байкер-шоу «Ночные волки». На площадке здоровья будут вести прием лечащие врачи. Здесь же заработают павильоны юного спасателя, детского творчества и мастерства, а также школа для родителей и детей. Маленькие гости смогут полазить на скалодроме, побывать на выставке пожарно-спасательной техники «Мы первыми приходим на помощь» и увидеть уникальную коллекцию старинных пожарных касок «Назад в прошлое». Кроме того, заработает выставка-площадка центра экстренной психологической помощи «Научись спасать жизнь». Фестиваль будет открыт до 18:00.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре «Текстильщики» проведут развлекательные и познавательные игры и мастер-классы, в том числе турнир по игре в бочче. Сюда можно прийти 1 июня с 11:00 до 16:00.

Вороновская городская больница 1 июня с 09:00 до 13:00 организует праздник «Дети — наше будущее!». Здесь пройдет конкурс детских рисунков. Вход свободный.

Врачи городской клинической больницы № 52 1 июня в 13:00 проведут «День защиты очень-очень маленьких детей». Все желающие смогут посетить отделение для новорожденных и послушать лекцию врача-неонатолога по вопросам ухода за новорожденными в первый месяц жизни. Посетители смогут прийти с грудными детьми.

В роддоме городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева 1 июня устроят праздник для детей, которые родились с низкой или критически низкой массой тела — всего 500 граммов.

1 июня в 12:00 в детской инфекционной клинической больнице № 6 пройдет лекция для родителей на тему «Как не пропустить болезни сердца у детей». Ее прочтет президент больницы заслуженный врач России, доктор медицинских наук Елена Дегтярева.

2 июня в детской городской клинической больнице Святого Владимира состоится день открытых дверей. Привести детей на консультацию можно с 10:00 до 15:00. Прием проведут педиатры, заведующие отделением стационара, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Предварительная запись не требуется. Желающие смогут посетить все подразделения больницы и встретиться с главным врачом.

В этот же день в городской детской клинической больнице № 13 имени Н.Ф. Филатова в 12:00 профессиональные актеры покажут детям театральное представление. Также здесь пройдут конкурсы рисунков.

7 июня в детской городской клинической больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского интерактивное представление покажут актеры театра «Кураж». А «Волонтеры 55+» порадуют маленьких пациентов отделений хирургии, травмы и урологии спектаклем по мотивам русских народных сказок с элементами кукольного театра. После представления юных зрителей ждут подарки — книги и развивающие игры.

В Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой 7 июня с 17:00 до 19:00 пройдет летний бал для пациентов больницы, которые учатся в 9–11-х классах и не попадают на выпускной вечер.

В центрах здоровья, отделениях и кабинетах медицинской профилактики детских городских поликлиник пройдут дни открытых дверей.

Медицинская организация

Адрес центра здоровья

ЦАО

ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 38»