Селфи с Пушкиным: в день рождения поэта в городе появятся 17 его 3D-двойников

Виртуальная копия Александра Пушкина появится на улицах, в парках и скверах столицы 6 июня. Ее смогут увидеть пользователи мобильного приложения Hitstars.

В столице появится 17 цифровых двойников Александра Пушкина в день рождения великого поэта, 6 июня. Их увидят на экранах мобильных телефонов пользователи городского приложения Histars. 3D-копии Пушкина можно будет встретить на улицах, в парках и скверах, а также в тех местах столицы, которые связаны с жизнью поэта.

«Всего мы планируем открыть 17 новых локаций для фотографий с цифровой фигуркой Александра Пушкина. Одна из них появится на пересечении Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка. Раньше на этом месте стоял дом, где родился поэт. 3D-копию можно также загрузить на Театральной площади (там часто бывал Пушкин) и на Тверской улице, получившей довольно подробное описание в романе “Евгений Онегин”», — рассказал руководитель проекта «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Сергей Шакрыл.

Сделать фотографии с Пушкиным можно также на территории пяти столичных парков. Например, в «Сокольниках» или в «Зарядье». Виртуального двойника также поселили на Пушкинской набережной и Пушкинском мосту, рядом со станцией метро «Пушкинская» и на улицах, где чаще всего пользуются городской сетью Wi-Fi.

Начиная с 7 июня сделать фотографии с двойником Александра Пушкина в Москве можно будет только рядом с Мемориальной квартирой А.С. Пушкина на Арбате, а также в столичной библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина на Спартаковской улице.

Расположение цифрового двойника покажет стрелка компаса в меню приложения Histars. Загрузить 3D-копию фигуры поэта смогут пользователи, которые оказались на расстоянии до 50 метров (для некоторых локаций — до нескольких сотен метров) от указанной точки. Чтобы сфотографироваться с двойником, его надо поймать на экране мобильного телефона. Фигуру можно поворачивать на 360 градусов и перемещать, приближать и удалять, выбирая нужный ракурс для фото. Для снимков предлагается выбрать одну из двух 3D-фигур известной исторической личности. Обе копии Пушкина с кудрями и бакенбардами одеты в коричневое пальто. Один из двойников протягивает руку в знак приветствия, а другой стоит со скрещенными на груди руками.

Где можно будет встретить 3D-двойника Александра Пушкина в Москве:

— на Тверской улице;

— на Тверском бульваре;

— на Цветном бульваре;

— на Гоголевском бульваре;

— в Ильинском сквере;

— на Чистопрудном бульваре;

— на Малой Почтовой улице;

— в Госпитальном переулке;

— в сквере перед Большим театром;

— возле станции метро «Пушкинская»;

— на Пушкинском мосту;

— на Пушкинской набережной;

— рядом с Мемориальной квартирой А.C. Пушкина на Арбате;

— в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина;

— в парке «Зарядье»;

— в Парке Горького;

— в Таганском парке;

— в парке «Сокольники»;

— в парке «Фили».

Приложение Histars работает в Москве с осени 2015 года, в его основу лег принцип дополненной реальности. Скачать Histars можно в App Store и Google Play. Изначально в приложении было девять 3D-двойников: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт и царь Алексей Михайлович. В прошлом году к ним присоединились еще три виртуальных героя — Лев Яшин, Федор Достоевский и Лев Толстой.

Во время чемпионата мира по футболу число мест, где можно повстречать виртуальную копию вратаря Льва Яшина, будет увеличено. Так, 3D-копия легендарного футболиста появится на всех стадионах, где сыграют матчи мундиаля, включая арену «Спартак» и стадион в «Лужниках». В Москве копию можно также будет встретить на территории официальной фан-зоны чемпионата на Воробьевых горах.