Культура

В столице пройдет Гала-концерт Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва»

1 июня 2018 года для юных жителей города на площадке Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах состоится большой этнокультурный праздник – Гала-концерт Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом - Москва», посвященный Международному дню защиты детей и предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018.

«Подходит к завершению второй сезон Фестиваля «Мой дом – Москва». За это время ребята самых разных национальностей и культур познакомились и многое узнали друг о друге. Благодаря таким проектам юные москвичи проникаются духом мира и дружбы, воспринимают исконную столичную традицию добрососедства и межнационального согласия. Уверен, что радостная атмосфера, царящая в преддверии открытия Чемпионата мира по футболу, дополнительно объединит 1 июня наших юных гостей вокруг увлекательных спортивных соревнований», – говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Атмосферу мероприятия гости смогут почувствовать уже при входе на территорию Дворца пионеров, где их будут ждать персонажи популярных мультфильмов, артисты и Чемпионский экспресс, который доставит юных участников к главным площадкам праздника.

В программе: торжественное открытие, «Парад чемпионов», мастер-классы и интерактивные площадки, встречи с известными спортсменами, выступления национальных творческих коллективов и большой концерт звезд российской эстрады.

На празднике состоится церемония награждения победителей весеннего этапа Московской этнографической олимпиады «Мой дом – Москва», которая стартовала в 2018 году.

Также в этот день гости смогут посетить различные интерактивные площадки. На площадке «Станция Спортивная» будут представлены национальные виды спорта, такие как мас-рестлинг (якутская борьба по перетягиванию палки), бампербол (футбол в надувных шарах), метание тынзяна (аркан оленеводов), гигантский боулинг с матрешками и многие другие спортивные развлечения. На площадке «Академии «Умники и умницы» каждый гость праздника сможет поучаствовать в викторине о столице «Знатоки Москвы», а также попробовать себя в музыкальной игре «Через музыку к Нобелю». На «Детской площадке» юных москвичей и гостей столицы будут развлекать ростовые куклы и аниматоры. Дети смогут весело провести время, посетив батутный аттракцион «Теремок» и сухой бассейн.

На «Площадке мастеров» участники праздника получат знания и научатся создавать изделия народных промыслов, приняв участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

1 июня территория Дворца пионеров превратится в настоящий «Город чемпионов».

Гости праздника смогут поучаствовать в квесте чемпионов, а на стадионе «Веселые старты» состоится семейная эстафета.

Игровые и спортивные площадки будут представлены ведущими футбольными организациями страны. В течение праздника пройдет настоящий футбольный турнир с участием детских и юношеских команд.

Участники конкурсов, квестов, соревнований, других мероприятий Гала-концерта, а также все, кто придет на фестиваль в национальном костюме, будут награждены памятными сувенирами.

1 июня на празднике каждый сможет почувствовать себя чемпионом!

Мероприятия на территории Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах в рамках Дня защиты детей начнутся с 11:30.

Торжественное открытие Гала-концерта - в 16:00.

Награждение победителей фестиваля и Этноолимпиады – 16:00-18:00.

Вход свободный.

Справка:

Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва» учрежден Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департаментом образования города Москвы и проводится во взаимодействии с национальными общественными объединениями. По своим масштабам и содержанию он является уникальным этнокультурным мероприятием, проводимым с 2016 года в течение каждого учебного года. Его основные участники – учащиеся московских школ и колледжей. На фестивале регулярно проходят конкурсы среди московских детских творческих коллективов, а также дни национальных культур. За время существования проекта его активными участниками и зрителями стали более 20 тысяч московских школьников. Кульминацией Фестиваля два раза в год становится большой Гала-концерт. Основная задача проекта – развитие детского творчества, сохранение национально-культурных традиций, укрепление межнациональной дружбы.

Акредитация СМИ: +7 (926) 581-36-29, +7 (499) 973-49-90, Нина Валерьевна Сац.