Социальная сфера

Москва выставит на торги по аренде 100 подвальных помещений по льготной ставке 1 000 рублей за 1 квадратный метр в год

Для поддержки и развития субъектов малого и среднего бизнеса город снизил начальную ставку аренды для подвальных помещений в 4,5 раза.

Речь идёт о помещениях, включённых в Перечень государственного имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства. До настоящего  времени начальная ставка арендной платы для таких помещений составляла 4 500 рублей за 1 квадратный метр в год.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман: «В этом сегменте экономики для вхождения в проект важно наличие стартового капитала. Поэтому мы пытаемся минимизировать стартовые затраты бизнеса, и, как следствие, увеличить число субъектов малого предпринимательства, готовых открывать новое дело или развивать имеющееся. В 2018 году по ставке 1 000 рублей за 1 квадратный метр в год мы планируем выставить на специализированные аукционы для субъектов МСП не менее 100 подвальных помещений».

В настоящее время Департамент подготовил пилотные комплекты лотовой документации на такие подвальные помещения для передачи в Департамент по конкурентной политике  города Москвы. В ближайшее время будут организованы льготные специализированные аукционы.

Снижение фиксированной начальной ставки аренды до 1000 рублей за квадратный метр позволит увеличить доступность подвальных помещений, выставляемых на торги, для организаций малого и среднего бизнеса.