Мосгорнаследие обязало пользователя отреставрировать дом Долгоруковых

Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу Мосгорнаследия, которое добивалось от пользователя проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – дома Долгоруковых с палатами, в котором в 1812 году находилась французская генеральная полиция.

Решением Арбитражного суда города Москвы полностью удовлетворены исковые требования Мосгорнаследия к пользователю об обязании провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом Долгоруковых, середина XVIII в., с палатами XVII в.», расположенного по адресу: Колпачный пер., д. 6, стр. 2.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов: «Так называемый дом Долгоруковых является частью некогда обширного владения этой известной семьи: оно граничило с Покровкой, Колпачным и Старосадским переулками. Здание было построено в 1760-е годы при князе Алексее Алексеевиче Долгорукове – план и эскизы представлены в одном из шести знаменитых «Альбомов Казакова», посвященных частным строениям Москвы конца XVIII века. Естественно, получая такое здание, пользователь с самого начала должен четко понимать: это не просто объект недвижимости, с которым можно делать что угодно. Это большая ответственность и обязательства, касающиеся в том числе проведения работ по памятнику. Если пользователь об этом забывает, инспекция Мосгорнаследия ему об этом напоминает. Если он продолжает игнорировать предписания, его ждет суд».

Согласно акту внеплановой проверки, проведенной инспектором Мосгорнаследия, было установлено, что пользователь не выполняет требования, указанные в акте технического состояния объекта, а также требования предписаний ведомства о проведении работ по сохранению здания.

Инспектор также отметил, что пользователь проводил несогласованные работы по перепланировке и переустройству в помещениях здания, довел фасады и подвалы до неудовлетворительного состояния, разместил без согласования камеры наружного наблюдения и блоки кондиционеров.

Пользователь уже привлекался Басманным районным судом к административной ответственности в виде штрафа, однако положительного результата это не имело: пользователь к проведению работ по сохранению не приступил. Поэтому Мосгорнаследие было вынуждено обратиться в суд.

Руководитель ведомства напомнил, что теперь пользователь будет обязан в течении 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда разработать и согласовать с Департаментом проектную документацию на проведение работ по сохранению здания (включая проект приспособления для современного пользования), а также в течение 8 месяцев выполнить эти работы.

Дом Долгоруковых представляет собой двухэтажное каменное здание, особняк, выстроенный на палатах XVII века. В истории этого владения фигурируют известнейшие фамилии: Стрешневы, Нарышкины, Долгоруковы. Представитель последних – капитан Бутырского пехотного полка князь Алексей Долгоруков – в середине 1700х годов приобрел старые палаты и два участка по соседству и возвел дворец в стиле барокко с роскошными интерьерами и прекрасным садом с прудом. Неудивительно, что после его смерти наследники долго судились за право владеть усадьбой.

Во время Отечественной войны 1812 года и пребывания Наполеона в Москве здесь квартировала французская полиция под предводительством Виллерса и Пюжо, судившая московских поджигателей. Когда французы покинули город, тяжба за имущество Долгорукова продолжилась. После смерти последнего из потомков князя особняк переходил из рук в руки и использовался по большей части для хозяйственных и торговых нужд.