Парки и пешеходные зоны

Москвичи проголосовали за благоустройство новых парков

Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Москвичи проголосовали за благоустройство 34 зелёных зон. Они предложили устанавливать в парках и скверах новые скамейки, урны и детские площадки.

Более 181 тысячи москвичей участвовали в голосовании за благоустройство парков. Оно проходило в «Активном гражданине» в ноябре. Жители всех округов решали, нужны ли улучшения в действующих парках и надо ли создавать новые.

На выбор предлагалось 34 зелёные зоны. Большинство проголосовавших поддержали обновления во всех парках: за высказались от 78 до 93 процентов горожан. Больше 90 процентов голосов набрали парки ЮВАО, СЗАО, СВАО, ЮЗАО и ТиНАО. Чаще всего горожане предлагали устанавливать в парках и скверах новые скамейки, урны и детские площадки.

Не заинтересовались благоустройством предложенных парков около четырёх процентов респондентов.

Синичкин сквер и бульвар Плеханова: что выбрали жители

Жителям Центрального округа предложили благоустроить сквер у дома № 3 в Климентовском переулке. Из 12 тысяч участников опроса более 78 процентов поддержали проведение работ. Они проголосовали за то, чтобы в сквере, помимо прочего, высадили новые деревья и создали живую изгородь.

Более 20 тысяч человек приняли участие в голосовании по Восточному округу. Из них 81 процент поддержал благоустройство четырёх парков — «Южной аллеи», «Синичкина сквера», бульвара на улице Плеханова и «Терлецкой дубравы». Ещё семь процентов жителей ВАО высказались за работы только в некоторых из них. По мнению москвичей, в парках необходимо оборудовать детские и спортивные площадки, а в «Терлецкой дубраве», где есть небольшой пруд, сделать место отдыха у воды и создать велодорожку.

Почти 33 тысячи жителей ЮВАО участвовали в окружном голосовании. Им предложили привести в порядок три зелёные зоны — детский парк на улице 1 Мая, территорию на Кузьминской улице и парк 850-летия Москвы. Около 85 процентов опрошенных решили провести работы во всех трёх парках. По результатам голосования, в парке 850-летия Москвы должны появиться детские площадки и пункты проката спортивного инвентаря.

Живая изгородь на Пятницком шоссе

Участники проекта «Активный гражданин» из СЗАО высказали мнения по трём паркам — скверу на Планерной улице, дом 12; скверу на Пятницком шоссе от дома 7 до дома 13 и от дома 13 до дома 17; а также территории вдоль левого берега реки Сходни. Из 15 тысяч опрошенных почти 85 процентов поддержали благоустройство всех территорий. Помимо скамеек, освещения и детских площадок, они предложили обустроить живую изгородь в сквере на Пятницком шоссе.

В Северо-Восточном округе планируют провести работы в скверах на улице Седова, между улицами Бестужевых и Римского-Корсакова, в пойме Яузы и на Новгородской улице у дома 32. Из 21,6 тысячи опрошенных идею поддержали более 83 процентов.

Жители Северного округа проголосовали за благоустройство территории в Петровско-Разумовском проезде у дома 29, на улице Зорге, дом 9, на бульваре по Дмитровскому проезду и в Старопетровском сквере на улице Клары Цеткин. Включить их все в программу решили почти 83 процента из около 20 тысяч проголосовавших. В сквере в Дмитровском проезде участники проекта предложили высадить хвойные деревья и цветники, выложить асфальтом дорожки и сделать площадку для выгула собак.

Школьный сквер и аллея Анны Герман

На западе Москвы в голосовании приняли участие 18,7 тысячи человек. Более 80 процентов из них поддержали предложение привести в порядок аллею Анны Герман на Нежинской улице, парковую территорию между Сколковским шоссе, Вяземской и Беловежской улицами и сквер у дома 13, корпус 2 на Нежинской улице.

Парки для благоустройства в Южном округе выбирали больше 21 тысячи человек. Около 82 процентов проголосовали за работы в трёх зелёных зонах — в парке 30-летия Победы, школьном сквере по Кировоградской улице и на озеленённой территории на Ореховом бульваре. В сквере на бульваре жители предложили высадить хвойные и лиственные деревья.

Жители ЮЗАО принимали решение по трём территориям. Это парк у пруда на Ленинском проспекте, дом 111, сквер на пересечении улиц Тёплый Стан и Академика Виноградова и детский ландшафтный парк в Южном Бутове. В голосовании приняли участие более 21 тысячи человек. Из них 83 процента поддержали благоустройство всех предложенных парков. Больше игровых зон для детей москвичи хотят видеть в парке Южного Бутова. На втором месте по популярности оказалось предложение обустроить велодорожку, которая свяжет весь парк, на третьем — предложение открыть спортивные площадки.

Жителей ЗелАО опросили о работах в парке «Живые камни». Привести его в порядок хотят почти 87 процентов из тысячи опрошенных. Помимо скамеек, урн и освещения, «активные граждане» решили создать живую изгородь, которая отделит парк от дороги.

В голосовании по Троицкому и Новомосковскому округам участвовали три тысячи человек. Они выбирали из четырёх скверов: в поселениях Роговском, Мосрентген, Московский и Сосенском. Благоустроить все территории решили около 82 процентов проголосовавших.

Подробные результаты голосования по всем округам можно узнать на сайте «Активного гражданина».

Правильно ли засчитан голос?

Участники проекта «Активный гражданин» могут проверить, правильно ли засчитан их голос при опросе. Для этого пользователю необходимо зайти на сайт ag.mos.ru под своим логином и паролем, найти и открыть голосование в разделе «Голосования»/«Прошедшие»; в информационном блоке о результатах нажать на кнопку «Перейти по ссылке». Попав на страницу с данными голосования, можно увидеть свой ответ в общей таблице — он будет выделен цветом.

Незарегистрированные в проекте пользователи могут посмотреть базу данных, перейдя на портал открытых данных по ссылке с главной страницы ag.mos.ru — для быстрого перехода можно воспользоваться мигающим баннером «Проверь результаты голосования!»