Как пройти на «Ночь в музее»: три самых насыщенных маршрута

Самое короткое пешее путешествие по музеям в центре города займет 15 минут (без учета времени, проведенного на выставках), а самое длинное — 45 минут.

Карту с пешими маршрутами по самым значимым мероприятиям акции «Ночь в музее» разработали в Департаменте культуры и агентстве «Мосгортур». Москвичи и гости столицы могут выбрать наиболее подходящий путь — короткий, средний или длинный. Ежегодная акция пройдет в этом году в ночь с 19 на 20 мая.

«Все маршруты для пешеходных прогулок по музеям находятся в центре города. Они различаются по продолжительности. Самая короткая прогулка займет 15 минут (не считая времени, которое участник акции проведет в музее), средняя — 30 минут, длинная — 45 минут. Их можно совмещать, дополнять и делать более разнообразными самостоятельно. Этот краткий путеводитель поможет тем, кто хочет обойтись без помощи экскурсоводов и составить свой познавательный маршрут», — рассказал генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

Самый короткий маршрут — от улицы Красная Пресня до Большой Грузинской улицы. Горожанам предлагают посетить квартиру семьи поэта Владимира Маяковского на Большой Пресне. Это единственная сохранившаяся из многих съемных квартир, которые сменили Маяковские в Москве после переезда с Кавказа, пока им не удалось получить собственное жилье.

В музее проходит выставка «Дочка», посвященная американской дочери поэта Патриции Томпсон. Гости погрузятся в атмосферу Нью-Йорка 20–30-х годов прошлого века, связанную с расцветом кинематографа, новой для того времени музыкой — джазом, блюзом и кантри.

Затем можно отправиться на Малую Грузинскую улицу в Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева. В нем состоится презентация «Голоса ночи», во время которой посетители познакомятся с ночными животными. Гостям предложат угадать зверей и птиц по голосам. Закончится прогулка в Московском зоопарке на Большой Грузинской улице, где жители и гости столицы узнают историю зоосада.

Путешествие длительностью 30 минут начнется с бесплатной пешеходной экскурсии в сопровождении гида, посвященной Москве после 1812 года. Прогулка стартует на Пречистенке в 18:00. После нее, уже самостоятельно, можно посетить музей «Дом Бурганова», расположенный в Большом Афанасьевском переулке. Там запланировано фаер-шоу «Пылающее письмо». Его центром станет скульптурная композиция «Письмо», представленная в экспозиции музея и посвященная роману в письмах поэтессы Марины Цветаевой и австрийского поэта Райнера Марии Рильке.

Следующий пункт второго маршрута — Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре. В музее посетители увидят выставку художника Сергея Сапожникова «Танец» (его работы посвящены брейк-дансу, хип-хопу и уличной культуре), экспозицию художника Хаима Сокола (инсталляции и объекты из металла, ткани, резины, пластмассы, дерева, бумаги, кожи и меха) и групповой арт-проект «Моя прелесть. Волосы» (инсталляции, скульптуры, видеоработы, а также перформансы, рисунки и коллажи современных художников).

Затем можно посетить музей «Дом на набережной» на улице Серафимовича — здесь пройдет выставка «Четверо на льдине, не считая собаки», посвященная 80-летию окончания экспедиции на первой в мире научной станции «Северный полюс — 1». В ней принимали участие жители Дома на набережной: гидробиолог и океанолог Петр Ширшов, летчики Илья Мазурук и Михаил Водопьянов.

Самая продолжительная прогулка — 45 минут — начнется на улице Петровке с посещения Московского музея современного искусства. Здесь можно будет увидеть картины известных художников — Кьяры Фумаи, Владислава Мамышева-Монро, Джеффа Кунса, Энди Уорхола, Амадео Модильяни. После посетители отправятся в Дом Гоголя на Никитском бульваре: примут участие в экскурсии и уличном квесте, посмотрят концерт и моноспектакль (все мероприятия посвящены жизни и творчеству писателя Николая Гоголя). Затем москвичам предлагают пройти в Борисоглебский переулок, где находится Дом-музей Марины Цветаевой. Здесь гости познакомятся с жизнью поэтессы во время эмиграции.

Конечная точка самого протяженного пешего маршрута — Мемориальный музей А.Н. Скрябина в Большом Николопесковском переулке. Во внутреннем дворе музея выступят музыкальные группы, а на фасаде здания будут транслировать картины молодых художников проекта «Взгляд. Наследие. А.Н. Скрябин».

Мосгортур традиционно составляет самые удобные и интересные маршруты по культурным мероприятиям для горожан и гостей столицы. Пользуясь ими, можно обойтись без экскурсовода и специального сопровождения, самостоятельно организовать познавательный досуг. Подобные маршруты разрабатывали для акции «Ночь искусств», которая прошла в Москве 4 ноября, для знакомства с новогодними выставками в музеях города, для студентов 25 января и для влюбленных 14 февраля.