Неонуар с Марго Робби и сиквел «Дэдпула»: премьеры этой недели

Триллер, детектив, драма, фантастика и документально-игровое кино — mos.ru рассказывает о пяти кинопремьерах этой недели.

В кинотеатрах сети «Москино» на этой неделе можно увидеть дебютный фильм Вона Стайна, психологический детектив Хирокадзу Корээды, вторую часть «Дэдпула» с Райаном Рейнольдсом в главной роли, а также итальянскую драму «Чудеса».

«Конченая»

В российский прокат вышла дебютная картина режиссера и сценариста Вона Стайна с Марго Робби в главной роли. Триллер начали обсуждать задолго до премьеры из-за необычного названия, которое ему присвоили российские прокатчики. Оригинальное название ленты «Терминал» сначала перевели как «Конечная», а после и вовсе изменили на «Конченую». Прокатчики объяснили, что слово привлекает внимание, запоминается и к тому же очень удачно подходит для описания главной героини.

Энни (Марго Робби) — официантка, танцовщица в стрип-баре и киллер — ввязывается в криминальную игру со странной компанией: двумя наемными убийцами (Декстер Флетчер и Макс Айронс), учителем (Саймон Пегг) и уборщиком (Майк Майерс). На первый взгляд этих людей ничего не связывает, но Энни считает иначе. Она стравливает мужчин друг с другом, преследуя свою цель. Что это: раздвоение личности или четко продуманный план мести?

Неонуар с музыкальным сопровождением в стиле легкого киберпанка и кадрами с мигающими светодиодными лампами в запутанных коридорах можно увидеть с русскими субтитрами в кинотеатрах «Звезда», «Факел» и «Юность».

«Третье убийство»

Хирокадзу Корээда — мастер медитативного кино и один из наиболее востребованных японских режиссеров. Его работы не раз были отмечены наградами: драма «Призрачный свет» (1995) получила «Золотую озеллу» за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале, фильм «Сын в отца» — приз жюри в Каннах, а картина «Третье убийство» стала номинантом на «Золотого льва» в Венеции.

В новой психологической драме Корээда обращается к привычным для него темам смерти и непростого прошлого, а также затрагивает проблему несовершенства японской судебной системы.

Начинающий адвокат Сигэмори берется защищать преступника Мисуми, который сначала признался в совершении убийства, а после стал полностью отрицать вину. Для спасения подзащитного от смертной казни адвокат пытается найти смягчающие обстоятельства, но вместо этого натыкается на бесчисленное количество улик и ключей, которые Мисуми оставил словно нарочно.

Хирокадзо Корээда снял судебный детектив после прочтения романа Кэйго Хигасино «Жертва подозреваемого Х» (2006). По сюжету книги сыщик и физик по прозвищу Галилей вступает в дуэль с математиком, который применяет свой дар маскировать квадратные уравнения под геометрические задачи, чтобы позволить убийце предстать перед судом с железным алиби.

«Дэдпул-2»

«Дэдпул-2», как и «Человек-паук», «Мстители» и другие фильмы о героях вселенной Marvel, снят по мотивам комиксов. Впервые веселый и безбашенный персонаж появился в 2009 году в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха». Роль Дэдпула тогда также исполнил Райан Рейнольдс.

Дэдпул хоть и супергерой, но о морали у него свои понятия: он не стесняется сквернословить, отпускать шуточки и совершать абсурдные выходки. К тому же он с легкостью ломает так называемую четвертую стену, осознавая, что главный герой кинобоевика — это он.

В первой части «Дэдпула», вышедшей на экраны в 2016 году, герой справляется с внутренними проблемами и спасает возлюбленную от наемника Аякса. В сиквеле в жизнь хулигана в красном трико врывается суперсолдат с убийственной миссией, а сам Дэдпул вынужден задуматься о дружбе, семье и о том, что на самом деле значит быть героем.

«Дэдпул-2» снял актер и режиссер Дэвид Литч («Взрывная блондинка», «Джон Уик»).

Фильм покажут на языке оригинала с русскими субтитрами в кинотеатрах «Юность» и «Салют».

«Чудеса»

Итальянская поэтичная история взросления и первой любви наконец вышла на российские экраны. Фильм был создан в 2014 году режиссером Аличе Рорвахер по собственному сценарию. В картине снялись Альба Рорвахер и Моника Белуччи.

Глава семьи, живущей вдали от цивилизации, хочет любой ценой оградить четырех дочерей от опасностей современного мира. Сестры, старшей из которых 14, живут в собственном сказочном королевстве на ферме и продолжают семейное дело — производство меда. Но это лето станет особенным. В глубинку приезжает теледива (Моника Белуччи), которая снимает в этих богом забытых краях реалити-шоу «Страна чудес». Встреча с ней открывает для девочек прекрасный новый мир.

«Чудеса» — вторая картина Аличе Рорвахер. Свой первый фильм «Небесное тело» (2011) она также сняла по собственному сценарию. Работа получила «Серебряную ленту» за режиссерский дебют. «Чудеса» отмечены Гран-при 67-го Каннского кинофестиваля.

«Франкофония»

В кинотеатре «Факел» в рамках акции «Ночь в музее» покажут «Франкофонию» Александра Сокурова — французский документально-игровой фильм, номинированный на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля в 2015 году.

Фильм-рассуждение повествует о жизни Лувра через призму отношений двух музейных кураторов во время немецкой блокады Парижа. Действие происходит в двух временных пластах — в современности и в 1940 году. В наше время Сокуров у себя дома общается по скайпу с капитаном грузового судна, которое попало в сильный шторм во время перевозки контейнеров с музейными экспонатами. История из прошлого — о встрече нацистского куратора Лувра генерала графа Метерниха и директора музея во время оккупации Жака Жожара. После их бесед граф начинает задумываться о судьбе французских произведений искусства и оттягивает момент их вывоза в Германию.

Начало в 21:30. Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация.