Несколько простых шагов: как прикрепить ребенка к поликлинике онлайн

Новый сервис, который был запущен на портале mos.ru в декабре прошлого года, востребован среди родителей. Теперь не нужно приходить в медучреждение и лично писать заявление, чтобы ребенок наблюдался и получал медпомощь в детской поликлинике. Достаточно оставить электронную заявку.

За пять месяцев работы нового онлайн-сервиса на портале mos.ru к поликлиникам прикрепили более пяти тысяч детей. Электронная услуга была запущена в начале декабря прошлого года. Она позволяет родителям прикрепить ребенка к медучреждению не выходя из дома. Все необходимые документы они могут передать в электронном виде. Услуга предоставляется на mos.ru, на прикрепление отводится три рабочих дня.

Раньше родителям приходилось посещать медучреждение с документами, чтобы написать заявление.

«Новые возможности для онлайн-прикрепления юных москвичей к поликлиникам сильно облегчают задачу родителям, а сами медработники тратят меньше времени на разбор письменных заявлений, все происходит автоматизировано, — рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. — Мы стремимся сделать наши поликлиники более пациентоориентированными, в частности за счет активной информатизации столичной медицины, которая возможна благодаря активному сотрудничеству с Департаментом информационных технологий».

Прикрепить к детской поликлинике можно ребенка или подростка не старше 18 лет, проживающего в Москве. Для этого необходимы оформленный в столице полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и свидетельство о рождении.

Для того чтобы сделать это онлайн, родителям нужно предварительно подтвердить данные ребенка в Управлении ЗАГС города Москвы. Для этого следует войти в личный кабинет (раздел «Мои данные») и в блоке «Дети» ввести информацию о ребенке — фамилию, имя и отчество, дату рождения, пол, серию и номер свидетельства о рождении. Онлайн-проверка занимает не более одного дня. В случае успешной проверки предоставленной информации пользователь может подать заявку на прикрепление.

Ему потребуется зайти в «Услуги» и в разделе «Здоровье» выбрать опцию «Прикрепление к детской поликлинике». Затем следует указать паспортные данные родителя и ребенка (если он старше 14 лет). Понадобятся свидетельство о рождении ребенка, сведения о прописке и адресе проживания, а также оформленный в Москве полис ОМС. Если данные уже были указаны в личном кабинете, то система вставит их автоматически. Отсканированные копии документов предоставлять не нужно, достаточно ввести их номера. Затем пользователю предложат выбрать поликлинику. Система сама подскажет ближайшую к месту проживания медицинскую организацию, но можно и самостоятельно выбрать поликлинику, к которой хочется прикрепить ребенка.

Уведомление об успешном предоставлении услуги приходит в личный кабинет и на адрес электронной почты, указанный при регистрации на портале mos.ru. Помимо этого, пользователь получает СМС-сообщение от Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

Услугу онлайн-прикрепления ребенка к поликлинике жители Москвы уже оценили и в проекте «Активный гражданин» (раздел «Городские новинки»). Сервису поставили оценки более 131 тысячи человек, из которых почти 87 процентов оценили его на отлично.

С декабря 2015 года на mos.ru можно прикрепиться к взрослой поликлинике. Это могут сделать жители Москвы старше 18 лет.

Сегодня большинство медицинских услуг можно получить в режиме онлайн. Так, в декабре прошлого года на портале mos.ru обновили услугу «Запись к врачу». У сервиса изменился интерфейс, а также появились три новые функции: просмотр действующих и архивных рецептов, добавление врача в категорию «Избранное» и планирование визита в поликлинику с пометкой в календаре.