Культура

Карнавал в Парке Горького и современное искусство в «Музеоне»: как провести «Ночь в музее» на свежем воздухе

В акции примут участие 12 зон отдыха. Большая часть мероприятий пройдет с 18:00 с 00:00.

К акции «Ночь в музее», которая пройдет с 19 по 20 мая, присоединится 12 парков столичного Департамента культуры. Тема акции в этом году — «Шедевры из запасников». В 11 парках бесплатные мероприятия пройдут с 18:00 до 00:00, в «Музеоне» гостей ждут с 16:00.

«Многие столичные парки имеют уникальную историю и сами по себе являются музеями под открытым небом. Кроме того, на их территории расположены выставочные комплексы с временными и постоянными экспозициями. Именно поэтому парки традиционно принимают участие в акции “Ночь в музее”, и в этом году они подготовили интересную и насыщенную программу», — рассказали в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

Посетители смогут послушать джазовые концерты, сходить на выставки, вечерние и ночные экскурсии с фонариками и принять участие в карнавале.

В «Зарядье» с 18:00 до 00:00 можно будет увидеть парадное шествие стрельцов. Сначала участники в костюмах образца XVI — начала XVIII века выполнят торжественное построение и разведение походным строем. Повстречать стрелецкий караул можно будет у подземного музея «Зарядья» и возле Китайгородской стены. Также они будут нести вахту у Знаменского собора. Кроме того, стрельцы проведут для гостей мастер-классы, где научат отливать сувенирные пули из свинца в специальной жаровне, помогут освоить технику письма XVI–XVII веков гусиными перьями, а также расскажут, как делать русских народных тряпичных кукол из шерстяных, льняных или хлопковых отрезков ткани и разноцветных лент и ниток.

В Парке Горького 19 мая с 18:00 до 00:00 можно будет бесплатно посетить выставку «Парк Горького. Начало». Посетители узнают, какой была легендарная зона отдыха в 1930-е. На выставке можно увидеть чертежи первых беседок и павильонов, нереализованный план затопления «Лужников», а также рассмотреть архивные фотографии с помощью стереоскопа.

После гостей ждут на смотровой площадке на крыше главного входа. Там с 18:00 до полуночи будет проходить карнавал в память о первом массовом празднике, который состоялся в парке в 1935 году. Организаторы достанут из запасников самые необычные карнавальные костюмы, которые в разные годы использовались на мероприятиях. Примерить и сделать в них яркие фото смогут все желающие. Карнавал будет проходить под музыку 1930-х годов.

А по соседству, в «Музеоне», с 18:00 до полуночи впервые откроют вернисаж современного искусства, на котором представят свои работы молодые художники. Знакомиться с их произведениями посетители будут под живые выступления музыкантов, которые исполнят джаз и современную музыку. Хранители парка искусств достанут из запасников ранее не выставлявшиеся экспонаты и проведут встречу с их авторами — Геннадием Красношлыковым и Андреем Плиевым, которые расскажут об истории работ. В 19:00 начнется открытый мастер-класс по лепке портрета с натуры. Его проведет скульптор Сергей Душка.

Также в «Музеоне» пройдут две бесплатные экскурсии. В 16:00 от главной арки Парка Горького стартует экскурсия «Правдивые истории Аллеи вождей». Посетителям покажут историю монументов советских лидеров на аллее, которая и положила начало парку. Участники узнают, кто и как изображал в камне, дереве и бронзе не только советских политиков, но и писателей, художников и литературных персонажей в разные годы.

В 18:00 на Крымской набережной напротив памятника Петру I начнется еще одна познавательная прогулка под названием «От Петра Первого до пушкинских героев Нескучного сада». Гостям расскажут о кровопролитных сражениях у Крымского брода, на месте которого сейчас построен Крымский мост, о том, как строился павильон Центрального дома художника (ЦДХ), и покажут скульптуры под открытым небом.

В усадьбе Воронцово в 21:00 горожан ждут на экскурсию с фонариками. Гостей проведут по маршруту «Легенды старой усадьбы». Пока гид будет рассказывать о легендах и достопримечательностях парка, участники будут подсвечивать свой путь фонариками — их необходимо взять с собой.

А в музее-усадьбе «Кусково» можно будет познакомиться с единственным в Москве французским регулярным парком, планировка которого сохранилась в неизменном виде. Прогулки в компании экскурсоводов будут начинаться каждые 15 минут с 18:00 до 19:45. Сбор групп — около экскурсионного отдела в Кухонном флигеле. Кроме того, в субботу, 19 мая, для посещения будут открыты павильоны усадьбы — Голландский домик и Эрмитаж (с 18:00 до 21:00), а также Американская и Большая каменная оранжереи (с 18:00 до 00:00). В 21:00 в Большой каменной оранжерее, в выставочном зале «Портретная галерея усадьбы Кусково», ансамбль старинной музыки Lаudes сыграет произведения венецианских композиторов XVII–XVIII веков.

Любителей джаза ждут в музее-заповеднике «Царицыно». Там в 20:00 и в 21:00 на ступенях Большого дворца выступят два джазовых коллектива. Гости услышат импровизации и известные мелодии, исполненные на саксофоне, трубе, валторне, тромбонах и тубе.

В этом году в рамках акции «Ночь в музее» до позднего вечера будет открыто будет открыто более 200 площадок, главные из которых — Музей Москвы, Музей Владимира Маяковского и музей-заповедник «Царицыно».

Парки, в которых пройдет акция «Ночь в музее»:

— Парк Горького (18:00–00:00);

— «Музеон» (16:00–00:00);

— «Зарядье»(18:00–00);

— «Сокольники» (18:00–00:00);

— усадьба Воронцово (21:00–00:00);

— музей-заповедник «Царицыно» (18:00–00:00);

— Измайловский парк (18:00–00:00);

— усадьба «Измайлово» (18:00–00:00);

— музей-усадьба «Люблино» (18:00–00:00);

— музей-усадьба «Кусково» (18:00–00:00);

— музей-заповедник «Коломенское» (18:00–00:00);

— Московская усадьба Деда Мороза (18:00–00:00).

Как провести «Ночь в музее»