Световое кино, ретропробег и салют. Празднуем 9 Мая

В самый важный из майских праздников предлагаем проводить поезд Победы, послушать концерты а капелла, станцевать рио-риту и полюбоваться фейерверками.

Москва отмечает 73-ю годовщину Победы. Совсем скоро начнется военный парад на Красной площади, а вечером прогремят салюты и фейерверки. В праздничной афише больше сотни мероприятий во всех округах. Это концерты, выставки, кинопоказы, исторические реконструкции и эстафеты.

Концерты, ретропробег и световые фильмы о городах-героях

Праздновать 9 Мая город начнет утром. На Рижском вокзале в 08:00 споет группа Soprano Михаила Турецкого. А спустя полтора часа отсюда отправится поезд Победы.

В 10:00 на всех праздничных площадках и в парках начнется трансляция парада Победы, после которой горожан ждут концерты. На сцену в парке Победы на Поклонной горе после парада выйдут Государственный симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Московский государственный академический театр танца «Гжель». В полдень здесь стартует пробег военных ретроавтомобилей, а в 19:00 споют Олег Газманов, Диана Гурцкая, Дмитрий Харатьян и другие артисты.

На площади перед храмом Христа Спасителя в 12:00 выступят Мировой молодежный симфонический оркестр, солисты и оркестр Центра оперного пения имени Галины Вишневской, вокальная группа «Кватро» и другие артисты.

На фасаде Манежа вечером покажут световые фильмы о девяти городах-героях. Зрители увидят осажденную Москву, блокадный Ленинград, Мурманск под бомбежками люфтваффе, а также Сталинград, Керчь, Севастополь, Новороссийск, Тулу, Смоленск. Показы будут идти с 21:00 до 23:00.

Песни из кино, танцы под звуки патефона и истории о любви на войне

На площадках фестиваля «Московская весна a cappella» коллективы со всего мира споют в честь праздника, в том числе по-русски. Китайцы из Metro Vocal Group в 12:00 и в 20:30 на площади Революции исполнят «Я спросил у ясеня». Испанская группа B Vocal в 18:30 в Камергерском переулке споет «Калинку» и другие песни на русском языке.

Московские группы тоже порадуют знакомыми мелодиями. На Тверской площади с 14:00 до 20:00 будут звучать песни из отечественных фильмов 1940–1960-х годов, которые исполняли Любовь Орлова, Марина Ладынина, Леонид Быков, Николай Рыбников и другие советские звезды.

На Триумфальной площади с полудня будут танцевать под звуки патефона и состязаться в викторине, а в 17:00 на сцену выйдут российские музыканты: Сергей Галанин и группа «СерьГа», Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ», Сергей Бобунец, Юта и «25/17».

Театральные коллективы в День Победы покажут постановки о войне. В 14:00 в Камергерском переулке и в 16:00 на Рождественке будет идти «Если ворон на вершине» — история о любви молодых людей, которым пришлось взрослеть слишком рано. Представление «Эх, дороги...» можно посмотреть в 16:00 на Новопесчаной улице, а театрально-музыкальную композицию «Они сражались за Родину» — в 15:15 на улице Кировоградской и в 17:15 на улице Маршала Чуйкова.

Кульминацией фестиваля станет спектакль-концерт «Посвящение» по пьесе «Волоколамское шоссе» немецкого драматурга Хайнера Мюллера. В нем примут участие больше 90 музыкантов и актеров, среди которых Евгений Миронов и артисты Мастерской Дмитрия Брусникина. Концерт пройдет в 20:00 в парке «Зарядье».

Спектакли, квест и бал в парках

Театрализованные представления приготовили и столичные парки. В Измайловском парке выступят артисты Московского драматического театра на Перовской и Московского театра иллюзий, в «Царицыне» — Московского театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина, в зоне отдыха «Тропарёво» — «Школы драматического искусства», «Содружества актеров Таганки» и других.

Таганский парк приглашает на военно-исторический квест, посвященный Курской битве — одному из самых крупных танковых сражений в мировой истории. В «Эрмитаже» 9 мая пройдет костюмированный бал Победы, где будут танцевать краковяк, рио-риту, танго и вальс.

Пионы, хризантемы и разноцветные пальмы: где смотреть салют

Полюбоваться световым шоу можно будет в 22:00 с 33 площадок. Высотные салюты прогремят на 16 из них. Фейерверки запустят в 17 парках. Небо украсят золотые пионы, разноцветные хризантемы и пальмы, красные, синие, зеленые и желтые шары. Всего пусковые установки дадут несколько десятков тысяч залпов.

Места проведения фейерверков