Началось строительство станции «Нижние Мнёвники» Большой кольцевой линии

Проектное решение
Рабочие устанавливают ограждающие конструкции вокруг станционного котлована.

На северо-западе Москвы приступили к строительству станции метро «Нижние Мнёвники» Большой кольцевой линии, сообщил руководитель столичного Департамента строительства  Андрей Бочкарев.

«Строители завершают работу по устройству ограждающих конструкций станционного котлована, выемка грунта выполнена на 50 процентов», — рассказал он.

Станция «Нижние Мнёвники» появится на севере Мнёвниковской поймы. Она входит в западный участок Большой кольцевой линии метро. Протяженность отрезка — 5,5 километра.

Проектное решение

По словам Андрея Бочкарева, как минимум вдове больше пассажиров будут пользоваться Большой кольцевой линией, чем сегодня Московским центральным кольцом. «Появятся поперечные связи между многими районами Москвы. По некоторым направлениям в два-три раза уменьшится время движения в пути», отметил глава Департамента строительства.

Первый участок Большой кольцевой линии был открыт 26 февраля. На нем расположены пять станций — «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр». С них предусмотрена пересадка на четыре радиальные линии метро, а также две пересадки на Московское центральное кольцо.

Большая кольцевая линия может стать самой длинной кольцевой веткой метро в мире. После завершения строительства ее протяженность составит 69 километров. Таким образом, она обгонит вторую кольцевую линию пекинского метро, длина которой 57 километров.