Флаги, звезды и зенитные прожекторы: как украсят Москву ко Дню Победы

На улицах и площадях города появится более 2300 тематических конструкций, в том числе интерактивных.

В честь празднования 73-й годовщины Победы на улицах и площадях Москвы, вылетных магистралях, территориях аэропортов и вокзалов будет установлено более 2300 декоративных тематических конструкций. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Звезды с надписью «Москва — город-герой» установят на Ленинском проспекте и Воробьевых горах. Масштабные флаговые конструкции «Даты войны» появятся у памятника Георгию Жукову на Манежной площади и у Триумфальных ворот на Кутузовском проспекте. Также флагами украсят эстакады и мосты столицы: Крымский, Бородинский, Москворецкий, Краснохолмский, Большой Каменный и другие.

Помимо декоративных композиций, на улицах города появятся различные интерактивные элементы. «На Лубянской площади установят мультимедиастелу “Мы помним”, на экране которой будет отображаться визуальный ряд, посвященный празднику, а на Поклонной горе появится мультимедийный “Живой огонь”», — добавил Петр Бирюков.

По традиции в День Победы здания столицы озарит праздничная подсветка. А в напоминание о прожекторных частях ПВО, сыгравших важную роль в обороне Москвы от ночных бомбардировок немецко-фашистской авиации, знаковые места города осветят зенитные прожекторы. Они появятся на площади Тверская Застава, Поклонной горе, ВДНХ, в парке Победы и на Краснопресненской, Лужнецкой, Фрунзенской, Москворецкой и Кремлевской набережных.

На фасадах многих московских зданий будут транслироваться видеоролики, посвященные празднованию Великой Победы, фотографии военных лет, портреты ветеранов, изображения их боевых медалей и орденов, тексты фронтовых писем. «Экранами» для тематических трансляций станут Музей Победы на Поклонной горе, Центральный театр Российской армии, павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ, Центральный телеграф, главный вход в Парк Горького, дома 8, 11, 19 и 28 на Новом Арбате.

Кроме того, город традиционно украсят праздничными плакатами всех форматов, а на бортах общественного транспорта разместят специальные тематические стикеры.

В День Победы москвичей ожидает обширная программа праздничных мероприятий. Узнать, какие концерты и выставки проходят в этот день в вашем районе, где посмотреть салют и как присоединиться к акции «Бессмертный полк», можно на странице проекта «Московский май»