Культура

«Лукоморье», пиратские песни и 3D-мэппинг: выходные «Московской весны a cappella»

Впереди длинные праздники и первые выходные «Московской весны a cappella». Рассказываем, где и когда посмотреть мюзиклы «Алиса в Стране чудес» и «Лукоморье», научить овощи петь а капелла и отправиться в большое музыкальное приключение.

Квесты, тематические экскурсии, мюзиклы, мастер-классы по вокалу и, конечно, концерты — эти выходные в городе пройдут под знаком музыки. На площадках по всему городу будут звучать классика и поп, соул и кантри, джаз и мамбо, битбокс и босанова: в город наконец ворвалась весна — «Московская весна a cappella»

29 апреля: продвижение треков и мюзиклы

Воскресенье — день лекций и мастер-классов. На Тверском бульваре в 15:00 продюсер и музыкальный менеджер Андрей Швецов расскажет о продвижении треков за рубежом и посоветует, как попасть в плей-лист Top 100 DJs. Здесь же в 17:00 директор концертного и event-агентства Кристина Попельнюк поделится нестандартными методами продвижения артистов и музыкальных релизов. С 11:00 до 20:00 на площадке будут идти мастер-классы по основам диджеинга.

На Новом Арбате в 19:00 артисты из Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина проведут мастер-класс по технике речи и вокалу.

Вечером на трех городских площадках покажут мюзиклы. В 19:00 на Профсоюзной улице представят «Остров сокровищ», на площади Юности в Зеленограде — «Алису в Стране чудес», а на улице Маршала Чуйкова — «Черномора». В последнем мюзикле впервые в мире использовали технологию 3D-мэппинга.

30 апреля: музыкальная карта Москвы и «“Золотая маска” в городе»

В 13:00 у памятника К.А. Тимирязеву на Тверском бульваре пройдет мастер-класс «Музыкальная карта Москвы». Дети узнают о самых крупных и интересных музыкальных площадках города и попробуют разместить их на карте столицы, которую потом заберут с собой.

На Профсоюзной улице в 18:00 и 19:00 выступят артисты Самарского академического театра оперы и балета. Они привезли на фестиваль постановку «Grande оперетта», которая вошла в программу «“Золотой маски” в городе». Прозвучат как знаменитые, так и редко исполняемые мелодии.

В парке «Зарядье» в 19:00 покажут мюзикл «Черномор». Строгинский бульвар в это же время превратится в сказочный лес: в «Лукоморье» оживут герои сказок Пушкина, а зрители попадут в логово Бабы-яги, мрачное подземелье Кощея и царство цветов.

Все дни фестиваля: «Музыка из овощей и фруктов» и музыкальный квест

На Тверской площади с 12:00 до 16:00 пройдут мастер-классы «Музыка из овощей и фруктов». С помощью электронного оборудования самые обычные овощи и фрукты споют а капелла — и соло, и хором. Здесь же заработает детская школа вокального искусства. Уроки вокала даст актер театра и кино Михаил Мелин.

На Новом Арбате с 12:00 до 20:00 будет проводиться детский квест «Большое музыкальное приключение». Здесь ребята узнают много нового о музыке и вокальном искусстве, сами пишут песню весны, которую в финале игры исполняют со сцены. Квест стартует на площадке возле дома 13.