Строительство и реконструкция

В первом квартале 2018 года выдано 560 разрешений на строительство

В первом квартале 2018 года выдано 560 разрешений на строительство на общую площадь почти 3,8 миллиона квадратных метров. Большая часть разрешений оформлена на строительство жилья.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы в соответствии с установленными полномочиями осуществляет выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также региональный строительный надзор, в том числе за уникальными объектами, и федеральный надзор по переданным полномочиям за объектами метрополитена.

За первый квартал 2018 года выдано 560 разрешений на строительство на общую площадь почти 3,8 миллиона квадратных метров. Это больше, чем за аналогичный период 2017 года — 399 разрешений на общую площадь 2,04 миллиона квадратных метров. Большая часть разрешений выдана на строительство жилья, включая объекты индивидуального жилищного строительства, — 467 разрешений на почти 3 миллиона квадратных метров недвижимости. Это свидетельствует о стабильной тенденции инвестиционной активности в строительстве.

Что касается ввода объектов, среди наиболее значимых, сданных в эксплуатацию: вторая очередь театра «ET CETERA» под руководством Александра Калягина (входная группа и театральная часть) в центре города (Фролов переулок, владение 2), ситуационный центр к чемпионату мира по футболу-2018 на улице Петровке, дом 38, гостинично-деловой комплекс на улице Автозаводская, владение 23 на юге Москвы, гостиничный комплекс в 43-м квартале Юго-Запада на улице Островитянова, пристройка к поликлинике на 100 посещений в смену в районе Бескудниковский (Бескудниковский переулок, владение 5а), храмовый комплекс Русской Православной Церкви в Вешняках (улица Кетчерская, владение 2), административно-деловой центр в поселке Внуково. Кроме того, сдан 21 жилой дом, из них три — за счет горбюджета. Для пассажиров открылись восемь станций метро (пять станций Большого кольца метро: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк» и три станции Люблинско-Дмитровской линии: «Верхние Лихоборы», «Окружная» и «Селигерская»).

В первом квартале 2018 года Комитетом проведена 2431 проверка, выявлено свыше 10 тысяч нарушений, из которых 3850 — по качеству строительных работ, 1613 — по содержанию строительных площадок. Остальные связаны с отсутствием исполнительной документации, нарушением требований пожарной безопасности, экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Основные причины нарушений — слабый отбор подрядчиков, в том числе по бюджетным объектам, привлечение низкоквалифицированной рабочей силы, а также ненадлежащий строительный контроль лицами, осуществляющими строительство.

Каждая шестая проверка осуществляется с проведением инструментального контроля экспертами подведомственного Мосгосстройнадзору ГБУ «ЦЭИИС».

По итогам надзорной деятельности выдано 1599 предписаний об устранении нарушений. Большая часть нарушений устранена.

В бюджет города поступило 113,8 миллиона рублей административных штрафов, в федеральный бюджет — 12,2 миллиона рублей.

В саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям-нарушителям направлено 748 обращений.

Эффективность взыскания достигнута благодаря доказательной базе, сформированной на основе инструментального контроля, а также более тесному взаимодействию с судами и службой судебных приставов.

Во исполнение поручений Президента РФ в части снижения административного давления на бизнес в 2017 году Правительством РФ были внесены соответствующие изменения в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации.

Начиная с 2018 года при осуществлении государственного строительного надзора применяется риск-ориентированный подход, который учитывает тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения строителями обязательных требований, установленных законодательством.

Предусмотрено фиксированное количество проверок объектов за весь период строительства в соответствии с установленной категорией риска объекта.

Всего для строительного надзора установлено 3 категории риска объектов:

высокого риска — не более 12 проверок;

значительного риска — не более 10 проверок;

умеренного риска — не более 7 проверок.

За первый квартал 2018 года оформлено программ проверок с применением риск-ориентированного подхода всего — 161, в том числе:

по объектам категории высокого риска — 113 (пример — жилой комплекс с подземной автостоянкой, дошкольной образовательной организацией по адресу: ЮАО, район Даниловский, Автозаводская улица, владение 23);

по объектам категории значительного риска — 10 (пример — складской комплекс, по адресу: ЮАО, район Царицыно, Тарный проезд, владение 2);

по объектам категории умеренного риска — 38 (пример — проектируемый проезд, ЗелАО, район Крюково).

За первый квартал 2018 года в рамках риск-ориентированного подхода проведено 47 проверок.

Данные изменения позволяют минимизировать возможность причинения вреда охраняемым законом ценностям при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органа государственного контроля (надзора), позволяющим соблюдать установленную периодичность плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.