В Москве стартовали Дни исторического и культурного наследия

Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов дали старт Дням исторического и культурного наследия. Для открытия была выбрана Церковь Флора и Лавра.

Дан официальный старт Дням исторического и культурного наследия. Это мероприятие традиционно приурочено к двум датам – 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев).

«Поздравляю всех любителей московской старины с Международный днем охраны памятников и достопримечательных мест, который мы отмечаем 18 апреля. Москве есть, что показать и чем гордиться. Такого масштаба реставрационных работ, как в последние годы, наш город не знал никогда. Начиная с 2011 года мы привели в порядок более 1000 памятников архитектуры», – отметил Сергей Собянин.

Церковь Флора и Лавра была выбрана в качестве официальной площадки открытия не случайно. Это объект культурного наследия федерального значения, масштабная реставрация которого была завершена в 2018 году. Сергей Собянин и Алексей Емельянов объявили Дни исторического и культурного наследия открытыми, а также осмотрели итоги реставрации церкви: были отреставрированы фасады, главный алтарь, белокаменные колонны, гранитные паперти, лепной декор, воссозданы оконные заполнения, металлические решетки, гранитные полы, также проведены ремонтные работы в интерьерах.

«Департамент культурного наследия города Москвы подготовил праздничную программу мероприятий, которая в 2018 году продлится с 18 апреля по 31 мая. В рамках программы будут представлены события на любой вкус и для каждой возрастной аудитории. Всего мы организовали более 300 мероприятий; в проект включены 65 памятников архитектуры, 50 экскурсионных маршрутов. В этом году мы добавили новые форматы, которые особенно придутся по вкусу молодежи и людям, ведущим активный образ жизни -  это беговые и велосипедные экскурсии, увлекательные квесты. А для продвинутых пользователей соцсетей мы запускаем фотоконкурсы и викторины. Программа постоянно дополняется: уже сейчас работает сайт, где можно посмотреть график событий и записаться на участие в них», – сказал Алексей Емельянов.

В рамках открытия Мэр Москвы и глава Мосгорнаследия вручили почетный знак «Почетный реставратор» Лидии Алексеевне Шитовой, которая в силу личных обстоятельств не смогла присутствовать на церемонии награждения почетных реставраторов 5 марта. Лидия Алексеевна работает в отрасли уже 50 лет и участвовала в реставрации ансамблей Сретенского, Андреевского, Симонова и Иоанно-Предтеченского монастырей.

Праздничное открытие Дней исторического наследия также пройдет 18 апреля перед вестибюлем станции метро «Новокузнецкая» – в 15:30 здесь развернется театрализованное представление, в котором смогут поучаствовать все желающие. Волонтеры «Мосволонтера» проведут танцевальный флешмоб, а уличные артисты пригласят всех желающих присоединиться к танцу, принять участие в квесте по Пятницкой улице, а также стать участниками экскурсий.