Экономика и предпринимательство

Посещаемость инвестиционного портала Москвы выросла в шесть раз за четыре года

Больше всего посетителей из России — 85 процентов. Остальные 15 процентов — граждане Индии, Китая и Германии. Сейчас на портале выставлены на торги 2700 объектов — от земельных участков до прав на размещение НТО.

За четыре года посещаемость инвестиционного портала Москвы увеличилась почти в шесть раз. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Почти в шесть раз увеличилась посещаемость инвестиционного портала города Москвы — с 27 тысяч в месяц в 2014 году до более 150 тысяч в месяц посещений по итогам первого квартала 2018 года. Контент портала доступен не только для русскоговорящей аудитории, есть возможность получать информацию на пяти языках: китайском, немецком, английском, арабском и испанском. Российские инвесторы наряду с представителями других стран могут получить исчерпывающую информацию об инвестиционных возможностях российской столицы», — отметил заммэра.

По словам Натальи Сергуниной, больше всех портал посещают россияне — 85 процентов. Оставшиеся 15 процентов у иностранцев, среди которых граждане Китая, Индии и Германии.

Самый популярный раздел инвестиционного портала — с информацией о земельно-имущественных торгах. На него приходится более 40 процентов всех посещений. Об этом рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Возможность участия в земельно-имущественных торгах Москвы с момента запуска инвестиционного портала оценили сотни тысяч пользователей. До октября 2013 года информация о выставляемых городом на торги объектах была разрозненной, и составить общую картину того, что реализует Москва, было невозможно. Сейчас инвестиционный портал — это единая витрина предложений и для бизнеса, и для нужд обычных граждан. Регистрация в личном кабинете позволяет получить доступ ко всем онлайн-сервисам портала. В частности, можно оставить заявку на просмотр объекта торгов, заявку на ознакомление со всей документацией объекта, заявку на роуд-шоу, получать уведомления о новых выставленных на торги лотах. В настоящее время на портале зарегистрированы и пользуются данными услугами около 16 тысяч человек», — отметил глава ведомства.

По словам Геннадия Дегтева, на инвестиционном портале Москвы работает четырнадцать онлайн-сервисов и еще несколько планируется запустить в ближайшее время. Сейчас через инвестиционный портал выставлены на торги 2700 объектов — земельные участки, жилая и нежилая недвижимость, объекты аренды, акции, права торговли и права на размещение нестандартных торговых объектов.